Posted 12 сентября 2013,, 20:00

Published 12 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Аэропорт «Домодедово» назвал своего владельца

12 сентября 2013, 20:00
Аэропорт «Домодедово» назвал своего владельца
Сюжет
Авиация

Конечным собственником предприятий, осуществляющих деятельность в «Домодедово», является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик, а сами эти компании находятся в российской юрисдикции. Об этом сообщила в четверг пресс-служба крупнейшего в стране авиаузла. Этому событию предшествовали долгие и безуспешные попытки силовых структур выявить структуру владельцев главных «воздушных ворот» страны.

Претензии по структуре владения возникли у властей к «Домодедово» после теракта в январе 2011 года. Сразу после инцидента, унесшего жизни 37 человек, Дмитрий Медведев (тогда президент России) возмутился недостаточными мерами безопасности в аэропорту. Генпрокуратура тогда же установила, что управление аэропортовым комплексом «Домодедово» осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах. Созданная схема, по мнению ведомства, «позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту «Домодедово»».

Сейчас, когда в соответствии с планами правительства общий объем инвестиций в развитие аэропортов Московского авиаузла (МАУ) до 2030 года, как ожидается, должен составить ни много ни мало 511 млрд. рублей, власти намерены повысить прозрачность финансовых потоков, с тем чтобы казенные деньги не ушли за рубеж. В июле Владимир Путин заявил, что все участники проектов должны находиться в российской юрисдикции и с известными бенефициарами.

Нежелание называть настоящих владельцев «Домодедово» г-на Каменщик объяснял опасениями рейдерских атак.

"