Posted 12 сентября 2005,, 20:00

Published 12 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Что нефтяникам здорово, то немцам…

12 сентября 2005, 20:00
Мечта Европы увидеть наконец, как падают невероятно высокие цены на нефть (а значит, и на бензин), разбита. В немецком журнале «Шпигель» было опубликовано сообщение о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) собирается увеличить добычу на 2 млн. баррелей в день. Растет добыча, падают цены – вот в чем смысл п

В распространенном пресс-релизе пиар-директор ОПЕК назвал «не соответствующим действительности» опубликованный немецким изданием «Шпигель» материал, в котором генеральный секретарь картеля заявил о предстоящем в ближайшее время увеличении объемов добычи. Совместные меры, связанные с наращиванием объемов добычи нефти, одобрены лишь в принципе, отмечено в заявлении, а конкретные действия членов ОПЕК предстоит еще обсудить. В то же время должность автора опровержения не позволяет считать его официальным представителем ОПЕК и наводит на мысли о серьезных разногласиях внутри этой организации. Как уже сообщалось, Саудовская Аравия объявила о своих планах по введению в строй новых нефтедобывающих мощностей. И пока нет оснований говорить о том, что крупнейшая в мире нефтедобывающая страна откажется от своих прежних заявлений. Ясность в дальнейшие планы по объемам добычи нефти призвано внести очередное заседание стран – членов ОПЕК, которое состоится 19 сентября 2005 года.

Между тем оценки специалистов нефтяного рынка о движении цен после заявления практически не изменились. Как сообщил «Новым Известиям» аналитик ФК «Атон» Дмитрий Лукашов, на долгосрочную перспективу оно вряд ли повлияет. «Заявление сделано в связи с тем, что в последнее время цены на нефть снижаются, – говорит эксперт. – Это тактический ход стран ОПЕК, который мог бы в краткосрочной перспективе удержать начавшееся снижение цен. Если на заявления ОПЕК мировой нефтяной рынок реагировал довольно вяло в период роста, то вряд ли он станет обращать много внимания на высказывания представителя ОПЕК в период снижения».

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов также полагает, что заявление пиар-директора ОПЕК не станет причиной повышения цен на нефть даже в среднесрочной перспективе. «Не исключено, что на очень короткий период цены на нефть, в том числе и на российскую Urals, могут немного повыситься, – сказал он «НИ». – Что же касается долгосрочных прогнозов, то следует дождаться восстановления добычи нефти США в Мексиканском заливе, которая была парализована ураганом «Катрина». Гораздо большее влияние на ценовую ситуацию, считает эксперт, оказывает недавний прогноз Международного энергетического агентства, где мировой спрос на нефть в 2005 году несколько снижен в сравнении с первоначальной оценкой.

"