Posted 13 августа 2021,, 12:15

Published 13 августа 2021,, 12:15

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Климатические патологии в Бразилии подняли цены на кофе до рекордных высот

Климатические патологии в Бразилии подняли цены на кофе до рекордных высот

13 августа 2021, 12:15
Фото: Food Institute
В этом году стоимость кофе-бобов выросла на 44%. Причиной тому экстремальные погодные условия в Бразилии, политическая нестабильность в Колумбии и проблемы с судоходством у вьетнамских производителей.

Рост цен может не отразиться на стоимости кофе таких гигантов, как Starbucks или Nestle, – они закупают товар заранее и потому не зависят от изменений в течение года. Однако более мелким компаниям, занимающимся обжаркой, уже пришлось повысить свои цены или по крайней мере задуматься об этом, сообщает The New York Times.

За этим повышением стоит рост цен на бобы, которые обжарщики по всему миру получат через несколько месяцев. У трейдеров они называются фьючерсами на кофе. В конце июля фунт бобов арабики на фьючерсном рынке, который обычно равен 1,20-1,40 доллара, поднялся выше 2 долларов – это самый высокий показатель с 2014 года. На этой неделе цена фьючерсов на кофе составляла 1,84 доллара за фунт.

Цены стали расти в конце апреля, когда из-за политических протестов замедлился экспорт из Колумбии – третьего по величине экспортера в мире. В мае страна экспортировала лишь треть своей обычной ежемесячной поставки. С тех пор экспорт Колумбии восстановился, зато замедлился экспорт других крупных производителей, например Вьетнама, – из-за проблем с судоходством, вызванных пандемией. Поставки затормозились из-за дефицита транспортных контейнеров, который привел к резкому повышению стоимости доставки.

Под вопросом поставки из Бразилии – главного в мире экспортера кофе-бобов. Страна, которая ежегодно экспортирует 34 миллиона 60-килограммовых мешков кофейных зерен, в этом году переживает климатический кризис – сильную засуху и резкое похолодание. В июле температура упала до -3°С – это вдвое ниже нормы, такой холод может повредить или даже погубить кофейные деревья. По словам экспертов, мороз обычно сжигает листья и ветви кофейного дерева, что снижает качество и количество производства кофейных зерен. Кроме того, в этом году страна пережила засуху – в некоторых регионах она была сильнейшей почти за столетие. Все это может привести к тому, что производителям придется обрезать ветви или даже вырубать деревья целиков – в последнем случае до следующего урожая пройдет три года.

Глядя на проблемы в Бразилии, повышают свои цены и мексиканские дистрибьюторы: спрос в Европе и США на кофе настолько велик, что в любом случае товар не пропадет. Стоимость кофейных зерен из мексиканских штатов Веракрус, Оахака и Чьяпас за последние три месяца выросла на 10-15%.

В сентябре, в конце сезона сбора урожая, производители в Бразилии решат, что делать дальше. Если ущерб, нанесенный стихией в этом году, скажется на урожае следующего года, то цены придется повысить всем, даже Starbucks и Nestle, как бы они не сопротивлялись.

"