Posted 12 августа 2008,, 20:00

Published 12 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Смена режима

12 августа 2008, 20:00
К 2011 году Банк России в основном завершит переход к инфляционному таргетированию, сообщил вчера зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, нынешний инфляционный всплеск в России хотя и опасный, но локальный, частный, это временное отклонение от заданной траектории, которое не мешает принципиально выполнению задачи. «
Сюжет
Банки

Режим инфляционного таргетирования (от англ. target – цель, мишень) предполагает, что главной задачей денежно-кредитных властей становится удержание темпов роста потребительских цен в установленных рамках. Этот вид денежной политики официально введен в более чем 25 странах. Есть также и государства, которые хотя формально и не узаконили этот режим, но действуют в полном соответствии с его требованиями.

По словам г-на Улюкаева, тот факт, что в России два года подряд наблюдается двузначная инфляция, не повлияет на сроки введения в России таргетироания. «Это не есть средство ускоренного подавления инфляции, нет, поскольку большинство стран уже переходили на данный режим, когда у них была умеренная инфляция. Но есть страны, которые переходили на таргетирование с высокой инфляцией, и оно не только не ухудшало ситуацию, но и способствовало снижению инфляции», – подчеркнул он.

Эксперт Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики Евгений Надоршин считает, что возможность быстрого перехода к новому режиму существует, но пока только теоретически. «ЦБ ведь никогда этим не занимался, и на данный момент реальной возможности это сделать у него нет, – пояснил «НИ» эксперт. – Таргетирование инфляции предполагает отказ от регулирования курса рубля, которым сейчас занят Центробанк. Он уже пытался решать одновременно две эти задачи, но у него ничего не получилось. Впрочем, в 2011 году ситуация может быть другая. Платежный баланс может стать отрицательным уже в следующем году, это будет удешевлять рубль, что, в свою очередь, должно повлечь за собой усиление роста инфляции».

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев полагает, что переход к таргетированию вызван стремлением Центробанка побороть разбушевавшиеся цены. «Инфляция вышла из-под контроля, и непонятно, как ее можно снизить. Если решение о переходе на новый режим, которое является политическим, будет принято, это позволит снизить темпы роста цен, – заявил «НИ» эксперт. – Если переход произойдет, это изменит то, как мы ведем управление инфляцией. Мы сможем ее прогнозировать и управлять ею».

«Таргетирование инфляции более перспективно, чем управление курсом рубля, поскольку оно воздействует на ожидания экономических агентов, и ЦБ здесь не играет против рынка. Кроме того, данный режим повышает возможности Банка России по контролю и регулированию денежно-кредитной сферы, – отмечает Евгений Надоршин. Впрочем, он настаивает, что новый режим требует и нового подхода к работе. «В качестве целевых ориентиров необходимо устанавливать социально-оптимальное значение инфляции: с одной стороны, оно должно быть приемлемо для агентов, с другой – достижимо для денежно-кредитных властей. У нас же часто есть желание поставить жесткие рамки, в которые невозможно вписаться, – отметил эксперт. – Но таргетирование инфляции – это работа с ожиданиями экономической системы, когда участники рынка верят, что ваши действия скажутся на темпах роста цен, и это действительно подтверждается. Поэтому, если ЦБ будет действовать, как сейчас, это не будет таргетированием инфляции».

Заметим, что, по последним данным Росстата, инфляция с начала года составила 9,4%. Банк России надеется, что к концу 2008 года она составит около 11%, а в следующем году 7,5–8,5%. «Я согласен с более реалистичным прогнозом Минэкономразвития – 11,8% по итогам этого года, – отмечает Евгений Надоршин. – Что касается следующего года, то 7,5–8,5% – это слишком агрессивно, я в эти цифры не верю. Наш прогноз на 2009 год – 10%». Сергей Гуриев считает, что рост цен до конца года составит 14–15%.

"