Posted 12 августа 2008,, 20:00

Published 12 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Облегченные слитки

12 августа 2008, 20:00
С начала недели цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка упала на 4,2%, до самого низкого уровня за последние восемь месяцев. Эксперты связывают это с укреплением доллара и дальнейшим снижением мировых цен на нефть. По их прогнозам, «желтый» металл может подешеветь и до 780 долларов за унцию, однако паниковать владельца
Сюжет
Деньги

Новости о том, что золото дешевеет, касаются, как это ни парадоксально, не такого уж малого числа россиян. По самым свежим данным опроса Фонда «Общественное мнение», за последний год популярность инвестиций в этот драгметалл выросла в нашей стране вдвое. Это означает, что сегодня вложиться в золото предпочитает уже каждый десятый.

Однако самым доступным и доходным видом «работы по золоту» считались до недавнего времени так называемые обезличенные металлические счета (ОМС) в банках. Драгметалл существует у вкладчика не физически, а виртуально, однако в любой момент по желанию владельца его можно превратить в слитки. Впрочем, большой необходимости в этом нет – чем дороже золото, тем больше денег на счете, плюс многие банки давали по металлу еще и процентный доход. С тех пор как цены на сырье и металлы стали неуклонно расти, владельцы таких счетов жили не тужили, наблюдая, как золото выходит на 1000-долларовую отметку за унцию.

Сегодня времена изменились, и золото стало терять в цене, за него дают меньше 830 долларов. Как рассказал «НИ» главный трейдер по операциям с драгоценными металлами Валерий Окулов, еще неделю назад тройская унция стоила 930 «зеленых», а теперь она потеряла примерно 12%. Эксперты видят две причины обвала.

Во-первых, Dollar Index, отражающий изменения курса доллара, вырос за последние дни на 4%. «Дело в том, что золото оценивается в американской валюте, а из-за того, что доллар укрепился, на него можно купить больше драгметалла, поэтому и цена золота упала», – пояснил «НИ» аналитик инвестиционной компании Дмитрий Парфенов. Во-вторых, упали цены на нефть, а «черное» и настоящее золото ходят на мировых рынках парой: когда дешевеет одно, тут же почин подхватывает другое. Все это заставляет инвесторов продавать слитки, цена которых опустилась до самой низкой отметки с декабря 2007 года.

Кроме того, как отмечают эксперты, золото больше не является инструментом хеджирования. Раньше инвесторы и государство работали с ним, чтобы минимизировать расходы из-за кризиса на мировых рынках, а теперь, по словам г-на Парфенова, перестали. Да и мировая инфляция обесценила металл. По словам аналитика, к концу года цена на золото может опуститься до 780 долларов за унцию. «Поэтому покупать ОМС смысла пока нет, – считает он. – Кстати, неизвестно еще какую квартальную отчетность мы увидим осенью». Дмитрий Парфенов убежден: золото снова станет фаворитом вложений только в том случае, если ситуация на финансовых рынках ухудшится.

А вот Валерий Окулов придерживается иного мнения. ОМС он сравнивает с инвестированием в недвижимость: «Это, как правило, долгосрочные инвестиции с целью сохранения свободных средств, а не спекуляции, характерные больше для биржевых игроков», – рассуждает эксперт. Во времена нестабильности золото всегда было тихой гаванью, спрос на него был волнообразный, и он таковым останется, полагает специалист. Так что, тем, кто хочет сохранить доходы на долгое время, шарахаться в поисках других инструментов инвестирования он не советует. «ОМС будут долговременным сохраняющим вложением, подобно тому, как ЦБ держит часть своих активов в золоте», – заключил эксперт.

"