Posted 13 июля 2022,, 08:33

Published 13 июля 2022,, 08:33

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Стоимость земельных участков в Подмосковье выросла на треть за год

Стоимость земельных участков в Подмосковье выросла на треть за год

13 июля 2022, 08:33
Фото: 1MI
Согласно обзору рынка компании «Инком-Недвижимость», за год земельные участки в Подмосковье стали дороже в среднем на 33%. При этом коттеджи на вторичном рынке подешевели на 9% за год.
Сюжет
Деньги

«Средняя стоимость вторичных коттеджей составляет 29,8 млн рублей (-8% за месяц и -9% за год), участков без подряда — 1,54 млн рублей (-0,3% за месяц и +33% за год)», — говорится в обзоре компании попавшем в распоряжение «Интерфакса».

Исследователи агентства недвижимости подсчитали, что на продажу выставлены 13,37 тыс. лотов коттеджей, что на 0,7% меньше, чем в прошлом месяце и на 7,2% больше, чем годом ранее. Земельные участки же представлены 25,86 тыс. лотов, что говорит о сокращении предложения на 7% за месяц и на 35,1% за год.

«Мы замечаем рост стоимости УБП (участков без подряда) в годовом выражении, поскольку дешевые лоты постепенно вымываются из экспозиции, а наиболее дорогие остаются. Вследствие дефицита предложения готовых домов на первичном рынке и переоцененности объектов на вторичном покупатели стали активней приобретать участки», — считает руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Начальника отдела Управления загородной недвижимости агентства Татьяна Максимова отмечает, что продавцы коттеджей снижают цены, а дисконт может доходить до 15–20%, но это компенсируется переоцененностью предложений.

«Недвижимость всегда была и остается наиболее надежным активом для инвестиций. Сейчас покупатели имеют возможность приобрести загородные коттеджи с хорошей скидкой, а продавцы реализовать вторичные объекты и обзавестись квартирами в новостройках Московского региона», — отметила Максимова.

При этом неделю назад агентство заявило о подорожании московских новостроек на 15%. В частности, стоимость квадратного метра жилья в новостройках столицы возросла на 15,3%.

"