Posted 13 июля 2016,, 14:22

Published 13 июля 2016,, 14:22

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Многое зависит от местных властей»

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Многое зависит от местных властей»

13 июля 2016, 14:22
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Многое зависит от местных властей»

Необходимо повысить ответственность чиновников на региональном и муниципальном уровнях за исполнение приоритетных проектов, создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса, что в конечном итоге должно улучшить качество жизни. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, комментируя первое заседание по стратегическому развитию и приоритетным проектам у президента РФ Владимира Путина, в котором он принял участие.

Как отметил глава ТПП РФ, многое решается именно на местах, зависит от позиции региональных и муниципальных властей. При этом Сергей Катырин, в частности, напомнил, что на местах возможности по снижению налоговой нагрузки на бизнес «не всегда реализуется с должной степенью результативности». Так, например, для бизнеса, работающего в субъектах Российской Федерации по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы», ставка налога может быть снижена с 6 до 1%. Однако такая возможность реализована только в 22 субъектах из 85.

Точно так же, по его словам, муниципальные образования не спешат снижать ставки по единому налогу на вмененный доход с 15 до 7,5%, хотя такая возможность у них есть. «Одна из причин такого положение - отсутствие стимулов, о необходимости разработки которых ТПП РФ говорит давно», - подчеркнул Сергей Катырин.

"