Posted 13 июля 2016,, 13:03

Published 13 июля 2016,, 13:03

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Позицию по налогообложению нефтяной отрасли согласуют в августе

Позицию по налогообложению нефтяной отрасли согласуют в августе

13 июля 2016, 13:03
Позицию по налогообложению нефтяной отрасли согласуют в августе
Сюжет
Деньги

Минэнерго РФ рассчитывает в августе согласовать с Минфином РФ и представить курирующему вице-премьеру Аракадию Дворковичу совместную позицию по новой системе налогообложения нефтяной отрасли, сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов. «Обсуждение продолжается. Высокая степень уже согласованных позиций. Есть вопросы, связанные с тем, какой диапазон по выработанности месторождений должен быть учтен в этом законопроекте», - приводит в среду, 13 июля, слова замминистра агентство «Прайм».

Напомним, что новая система налогообложения для нефтяной отрасли обсуждается три года. Минэнерго ранее предлагало уже в 2016 году заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на финансовый результат (НФР) на выработанных месторождениях - то есть там, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной. Идея состояла в том, чтобы протестировать НФР в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения налога на всю отрасль.

С этим предложением не согласился Минфин, разработавший собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД), который предполагалось постепенно ввести после 2016 года. При этом ведомство Антона Силуанова выступило против тестирования налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю отрасль сразу.

Как сообщил 12 июля первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, новая система налогообложения нефтяной отрасли РФ может быть принята до 1 декабря 2016 года.

Директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан напомнил в беседе с «НИ», что сегодня за счет нефтяной отрасли прямо или косвенно формируется 70% федерального бюджета. «Но рано или поздно нефть перестанет играть роль генератора бюджета, - сказал эксперт. - Правительство не сможет реинвестировать деньги в нефтяные компании, если так и будет их продолжать обирать, а значит, в стране через некоторое время будет резко снижаться добыча. Компании не смогут внедрять новые технологии добычи, а значит, себестоимость будет расти. То есть так или иначе правительству придется снимать налоговую нагрузку с нефтегазового сектора, но в таком случае все равно бюджету откуда-то придется эти деньги брать».

"