Posted 13 июля 2016,, 10:46

Published 13 июля 2016,, 10:46

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Бюджетников в 2017 году может ожидать заморозка зарплат

Бюджетников в 2017 году может ожидать заморозка зарплат

13 июля 2016, 10:46
Бюджетников в 2017 году может ожидать заморозка зарплат
Сюжет
Пенсии

Правительство России не сможет одновременно повысить пенсии и зарплаты бюджетников в 2017 году, считают в Bank of America (BofA). Цена вопроса – 200 млрд. рублей. В условиях дефицита бюджета придется решать, кто получит эти деньги. Нынешняя экономическая ситуация не позволит заплатить всем, полагают эксперты банка, опубликовавшие сегодня аналитическую записку.

По оценке правительства, бюджет в следующем году будет дефицитным. Минфин прогнозирует, что при среднегодовой стоимости черного золота в 50 долларов за баррель бюджетная дыра достигнет 3% ВВП или более 2 трлн. рублей.

Последние семь лет социальные расходы росли опережающими темпами. Теперь же в условиях сокращения доходов приходится урезать траты. Фактически это уже происходит: пенсионные выплаты увеличены только на 4%, хотя инфляция (размером которой по закону и должна определяется индексация) составила в 2015 году 12,9%. И, похоже, пенсионерам не стоит рассчитывать на индексацию в 2016 году.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев говорил в начале июня, что в российском бюджете на второе повышение пенсий денег нет. По его словам, вопрос с пенсиями прояснится, когда будет понятно, как собирается доходная часть бюджета.

Но в любом случае правительству нужно искать деньги на то, чтобы провести полноценное повышение пенсий хотя бы в следующем году. Глава Минтруда Максим Топилин уже заявил, что первая индексация пенсий в полном объеме может пройти с 1 февраля 2017 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев также настаивает на том, чтобы индексация была восстановлена с 2017 года в полном объеме.

Индексация пенсий в следующем году должна обойтись государству в 200 млрд. рублей, подсчитали в BofA. При таких объемах соцобязательств бюджетникам придется забыть о повышении зарплат. По мнению главного экономиста Bank of America по России и СНГ Владимира Осаковского, которое цитирует Lenta.ru, правительству необходимо пойти на заморозку зарплат в финансируемых бюджетом секторах, чтобы избежать сокращения других расходных статей, например здравоохранения или образования.

Примечательно, что государству может не хватить средств и на пенсионеров, и на зарплаты бюджетникам даже с учетом заморозки пенсионных накоплений. Пенсионный фонд России (ПФР) уже заложил ее в свои планы на 2017–2018 годы. За три года изымут около 370 млрд. рублей. Деньги нужны, чтобы заткнуть растущую финансовую дыру в бюджете ПФР.

Аналитики BofA считают, что правительству предстоит выбирать, на кого тратить деньги в первую очередь. Даже если нефтяная конъюнктура будет благоприятствовать и средств хватит и на пенсионеров, и на работников бюджетного сектора, государству придется ужаться в другом месте – не стоит забывать, что расходы бюджета будут заморожены на ближайшие три года.

"