Posted 13 июля 2016,, 11:25

Published 13 июля 2016,, 11:25

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Почта, которая нас проверяет

Почта, которая нас проверяет

13 июля 2016, 11:25
Исполнение требований «антитеррористического пакета» обойдется логистическим компаниям в 180 млрд. рублей, а средняя стоимость доставки посылок может взлететь на 60% - до 400 рублей за отправление. Такой прогноз сделали в Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) 13 июля. Согласно новым поправкам, теперь «П
Сюжет
Цены

Теперь, согласно закону, почтовые операторы для проверки посылок должны будут использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы и другие дорогостоящие устройства. Затраты на их покупку ранее оценила «Почта России». Самому крупному российскому почтовому оператору, на долю которого приходится 70% рынка, исполнение закона обойдется в 500 млрд. рублей. В «Почте России» также отметили, что внушительных затрат потребует и обслуживание 42 тыс. отделений по всей стране — это по 100 млрд. рублей ежегодно. Единственная альтернатива — принимать посылки в открытом виде, что чревато сокращением числа отправлений.

Закупать спецтехнику придется и другим компаниям, имеющим лицензии на услуги почтовой связи, и это может удвоить стоимость доставки посылок. Как считают в НАДТ, следствием этого станет снижение количества покупок в интернет-магазинах на 30−40%.Ведь покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых обойдется им вдвое больше их стоимости.

«Повышение цен означает то, что дешевые посылки, доля которых от всех отправлений составляет в количественном выражении 60%, будут вымываться из оборота, потому что покупатель психологически не готов платить больше 10% от стоимости товаров за их доставку. Если количество отправлений уменьшится, это приведет к росту себестоимости обработки посылок, что вызовет вторую волну роста цен на доставку», — рассказал глава НАДТ Александр Иванов.

По его словам, сейчас на рынке доставки посылок работают почти 600 компаний — едва ли все они выживут в новых условиях. Глава НАДТ объяснил это тем, что государство вряд ли будет оказывать поддержку каждой из них.

«Негативный сценарий предполагает, что «закон Яровой» ударит не только по скорости отправки посылок и по стоимости этой услуги. Из логистических операторов останется только «Почта России», которая имеет право самостоятельно устанавливать цену на доставку посылок. По оценкам наших экспертов, если средняя стоимость доставки сейчас составляет 250 рублей за посылку, то она вырастет до 400 рублей», — спрогнозировал Александр Иванов.

Напомним, «антитеррористический пакет» поправок к законам РФ, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля и вступает в силу 1 июля 2018 года. Часть пакета касается законодательства «О связи» и обязывает операторов связи хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение трех лет, а для интернет-ресурсов — в течение года. Ранее «НИ» уже сообщали, что затраты операторов на исполнение закона оценивались в несколько триллионов рублей, что может привести к удорожанию услуг сотовой связи в несколько раз.

"