Posted 12 июля 2012,, 20:00

Published 12 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Экономим и скупаем валюту

Экономим и скупаем валюту

12 июля 2012, 20:00
Экономим и скупаем валюту

Потребительские настроения в стране ухудшаются на глазах. Лишним подтверждением этой тенденции стал опрос, проведенный на сайте «НИ». Как показали его результаты, за минувший год число россиян, которым в случае роста цен на товары и услуги придется жестко экономить на всем подряд, выросло на 15%. Если в 2011 году таковых было 32%, то в 2012-м стало уже 47%.

При этом количество тех, чья модель потребления на фоне скачка цен останется неизменной, сократилось с 43% до 33%. Также уменьшилось число респондентов, намеренных найти деньгам полезное применение – с 25% до 20%. Снизилась доля тех, кто во времена нестабильности откладывает на черный день или использует «последний шанс» для того, чтобы попутешествовать.

Спрос россиян на такие инвестиционные инструменты, как дорогая техника или драгоценности, за год практически не изменился в отличие от спроса на иностранную валюту. Число тех, кто в связи с тревожными экономическими прогнозами предусмотрительно обменял деньги, согласно опросу, возросло с 3% до 5%. Правдивость данного пункта подтверждается данными Центробанка о том, что в мае спрос на американский доллар в России подскочил в 37 раз.

«Это явление выражает психологическое состояние людей, – заявил «НИ» директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – Растет неуверенность в завтрашнем дне, и эта тенденция имеет под собой основания. Реальные доходы населения за три последних года сократились, сейчас люди напуганы прогнозами о второй волне кризиса, ростом тарифов ЖКХ и другими событиями». По оценке экономиста, «полоса скаредности», охватывающая весь мир, в том числе и Россию, очень вредна для развития. «Нет продаж, значит, нет инвестиций, растет безработица, экономика скатывается в очередную депрессию», – констатирует г-н Гринберг.

"