Posted 12 июля 2006,, 20:00

Published 12 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Минсоцздрав получил «двойку»

12 июля 2006, 20:00
Минсоцздрав получил «двойку»

Лишь каждый четвертый россиянин проходил диспансеризацию в этом году. Больше половины (57%) практически забыли, когда они в последний раз обследовались, а 15% вообще никогда этим не занимались. Таковы результаты последнего опроса ВЦИОМ. При этом наши сограждане в возрасте от 18 до 59 лет оценивают свое здоровье в основном положительно (76%), а люди постарше, конечно, жалуются на хвори.

Чем ниже уровень благосостояния, тем выше недовольство качеством медицинского обслуживания. «Двойку» Минсоцздраву поставили две трети опрошенных. В среде обеспеченных россиян градус недовольства явно ниже, но и посещают они в основном частные клиники. Однако в целом для страны это не характерно. 52% респондентов, когда заболевают, обращаются в бесплатные госбольницы, 37% лечатся сами, 2% пользуются услугами целителей и знахарей, а 3% вообще никак с недугами не борются.

«Результаты опроса полностью отражают нашу действительность, – заявила «НИ» консультант директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Елена Герштейн. – Всю жизнь человек трудится на государство, а госмедицина даже не хочет обращать внимание на его здоровье. Поэтому-то у нас люди старше 60 лет уже не верят в свои силы, тогда как в Европе пенсионеры и в 90 лет чувствуют себя превосходно». Специалист надеется, что огромные деньги, выделенные на нацпроект «Здоровье», хоть немного исправят ситуацию. «Необходимо сделать высокотехнологичную медицину более доступной, повышать зарплату специалистам, устранять хамство в больницах, строить народные медцентры. Только так люди почувствуют заботу о себе и обязательно ответят взаимностью», – полагает она.

"