Posted 13 июня 2017,, 09:27

Published 13 июня 2017,, 09:27

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

За двойную бухгалтерию будут наказывать рядовых банковских служащих

За двойную бухгалтерию будут наказывать рядовых банковских служащих

13 июня 2017, 09:27
Фото: Global Look Press
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о необходимости ввести ответственность за ведение двойной бухгалтерии не только для руководства банков, но и для рядовых сотрудников финансовых организаций.
Сюжет
Банки

Газета "Ведомости" пишет, что Центробанк совместно с правоохранительными органами прорабатывают возможность внести в Уголовный кодекс старью о создании забалансовых вкладов как отдельный состав преступления. Об этом рассказала глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина.

При этом отмечается, что самый крупный случай ведения двойной бухгалтерии был зафиксирован в прошлом году в Арксбанке, который спрятал 35 млрд рублей из средств вкладчиков. В отчетности банк указывал только 4 млрд депозитов клиентов. В "Арксбанке" работали сотрудники "Мособлбанка", который в 2013 году спрятал на забалансовых вкладах рекордные 76 млрд рублей.

По данным Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в прошлом году участились случаи обнаружения тайных "тетрадок". Как указывается в годовом отчете АСВ, двойную бухгалтерию нашли в "Росинтербанке", "Внешпромбанке", "Камском горизонте" и других банках. В первом квартале 2017 года АСВ также обнаружило двойную бухгалтерию в "Булгар банке" и "Тальменка банке" на 3,5 млрд рублей. Всего с начала года было зафиксировано забалансовых вкладов на 5,5 млрд рублей.

Напомним, что минувшим летом Центробанк начал массово проверять банки на наличие вкладов, не учтенных в реестре. Особое внимание обращалось на количество штатных кассиров и операционных окон в отделении, на количество операций по небольшим вкладам и соотнесение этих данных с режимом работы банка и расходов банка на рекламу вкладов.

"