Posted 13 июня 2017,, 16:47

Published 13 июня 2017,, 16:47

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Tax free вложится в российские товары

Tax free вложится в российские товары

13 июня 2017, 16:47
Введение tax free может помочь бюджету и дать толчок к росту привлекательности отечественных товаров. Такое мнение высказал генеральный директор Института биржевой торговли "АЛОР" Алексей Антонов.

Введение tax free - обычная мировая практика, вопрос лишь в том, каким предприятиям действовать в данной системе, говорит Алексей Антонов.

"Если же мы говорим про потребительский сектор, про возврат налога туристам, на какие-то космические деньги бюджету рассчитывать не стоит. Россия все же не такая туристическая Мекка, основные туристы - из стран бывшего СНГ. которые не отличаются высокой покупательской способностью.

Причину текущего продвижения tax free можно связать, в том числе, с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который привлечет в Россию как раз-таки туристов с Запада.

Предполагается, что кроме имиджевого фактора (tax free позволит России встроиться в общепринятые экономические схемы), эта мера будет способствовать развитию отечественной промышленности.Толчком к росту привлекательности российских товаров это может быть, но серьезным стимулом вряд ли станет", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Полная версия здесь

"