Posted 13 июня 2014,, 15:35

Published 13 июня 2014,, 15:35

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Украина готовится к прекращению поставок газа из России - Яценюк

Украина готовится к прекращению поставок газа из России - Яценюк

13 июня 2014, 15:35
Украина готовится к прекращению поставок газа из России - Яценюк
Сюжет
Газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководству НАК «Нафтогаз УКраины», профильным министерствам и областным государственным администрациям готовиться к прекращению поставок российского газа с 16 июня. Кроме того, страна подает на Россию в Стокгольмский арбитражный суд за срыв переговоров по поводу газа.

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что с понедельника страна переходит на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставок российского газа. Премьер-министр также поручил руководству «Нафтогаз Украины» и министру юстиции подготовить иск в Стокгольмский арбитражный суд. «Поручаю МИД и министерству энергетики и угольной промышленности сообщить странам-членам ЕС и США об умышленном срыве Россией переговоров по поставкам газа между «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской Комиссии», - цитирует заявление Яценюка ИТАР-ТАСС. По мнению премьера, в данном случае подрывается энергетическая безопасность Украины и Евросоюза.

Напомним, что с 1 апреля «Газпром» увеличил цену на газ для Украины, отменив декабрьскую . Согласно контракту двух стран, стоимость выросла до 385,5 доллара за тысячу кубометров.

Как писали «НИ», ранее глава украинского Нафтогаза Андрей Коболев сообщал, что Украина может оплатить долг в размере 1,9 млрд долларов за газ до конца дня.

О.

"