Posted 13 мая 2014,, 10:54

Published 13 мая 2014,, 10:54

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

MasterCard перестала обслуживать карты российского «Темпбанка»

MasterCard перестала обслуживать карты российского «Темпбанка»

13 мая 2014, 10:54
MasterCard перестала обслуживать карты российского «Темпбанка»
Сюжет
Банки

Международная платежная система MasterCard отключила от своих сервисов российский «Темпбанк», который попал под санкции США. Карты Visa банк не эмитировал. Банк работает в обычном режиме, деньги со счета можно снимать как в кассах, так и в банкоматах.

«Вчера вечером MasterCard отключила наши карты. Это, безусловно, неудобство, но серьезных негативных последствий для бизнеса от этого не будет», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

Представитель банка подчеркнул, что «Темпбанк» сейчас активно занимается поиском способов решения возникших трудностей. В частности, планируется запускать локальные карты, «прежде всего отечественные Union Card», сообщил он. Также банк готовится работать еще с одной международной платежной системой – «запустим ее через месяц-два», сообщил сотрудник пресс-службы. При этом он не смог уточнить, о какой именно системе идет речь.

В «Темпбанке» также опровергли сообщения о том, что клиенты банка теперь не могут провести международные транзакции. «Мы не рекомендуем нашим клиентам проводить операции в долларах. Теоретически это можно сделать, но мы не советуем. Корсчетов в США у нашего банка нет, поэтому никакие счета наших клиентов заморожены не оказались», - сообщил представитель организации.

Сейчас «Темпбанк» работает в обычном режиме. Никаких дополнительных мер по стабилизации ситуации банка не требуется, говорится в его сообщении. В колл-центре банка, сообщили, что «сейчас возможно только снятие наличных в наших кассах и банкоматах, а также в банкоматах Банка Москвы», передает INTERFAX.RU. А на сайте банка во вторник появилось сообщение о том, что он осуществляет свою деятельность в соответствии с российским и международным законодательством, а санкции США «введены отдельно взятым государством, основывающимся на его внутренних законодательных нормах».

В MasterCard подтвердили прекращение обслуживания карт банка в соответствии с недавно объявленными США санкциями против Сирии. Представители компании принесли свои извинения держателям карт банка за доставленные неудобства. «Получить наличные по этим картам можно в банкоматах и отделениях «Темпбанка». В данный момент мы работаем над тем, чтобы свести к минимуму вероятность затруднений в будущем», — сообщил представитель платежной системы.

Напомним, что Минфин США 8 мая включил российский «Темпбанк» в санкционный список по Сирии. Как указывалось в сообщении, санкции также были введены в отношении председателя правления «Темпбанка» Михаила Гаглоева, против шести представителей сирийских властей и двух нефтеперерабатывающих компаний.

В сообщении Минфина отмечалось, что «Темпбанк» и Гаглоев внесены в американский черный список за «предоставление материальной поддержки и услуг правительству Сирии, включая национальный центробанк»

Темпбанк - универсальный коммерческий банк, основан в 1989 году. Входит в третью сотню российских банков по размеру активов и в четвертую сотню - по размеру чистой прибыли.

По данным на 6 марта 2014 года, акционерами Темпбанка являются ООО «Омекрон» - 2,13% акций, ООО «Проектмагистраль» - 2,15%, ООО «Артереал» - 3,17%, ЗАО «Русэкспорт» - 1,63%, ЧАО «Норджетаэро Чартерз Лимитед» (Республика Кипр) - 5,53%, ООО «Проектзаказпром» - 8,09%, ООО «Эмиссияпроект» - 1,94%. Также акционерами являются физические лица, среди которых: Лариса Беляева, Алексеев Киреев, Михаил Гаглоев (председатель правления банка), Владимир Ерибеков, Дмитрий Беляев, Аркадий Вайнштейн, Олег Гаевский, Валентина Дудовцева, Любовь Цветкова, Дмитрий Митяев, Татьяна Весенева. 2,28% принадлежит миноритарным акционерам.

«Темпбанк» - не первая российская кредитная организация, отключенная международными платежными системами Visa и MasterCard из-за санкций США. Ранее проблемы возникли у банка «Россия», «СМП-банка», «Инвесткапиталбанка» и некоторых других организаций. Из-за участившихся проблем с иностранными платежными системами активизировалась работы над созданием национальной платежной системы.

Т.

"