Posted 12 мая 2004,, 20:00

Published 12 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Бедных выселят

12 мая 2004, 20:00
Кабинет министров рассмотрит в четверг 7 законопроектов, касающихся жилищного законодательства РФ. Среди прочих мер планируется, в частности, предоставлять бесплатное жилье только малоимущим, а тех, кто не может платить за квартиру – выселять. Куда податься выселенцам, пока не ясно.

Сегодня в России в очереди на получение квартир стоит примерно 4,5 млн. семей. По обеспеченности граждан квадратными метрами от Европы мы отстаем в 2 раза, а от США и Канады в 4–5 раз.

В такой ситуации правительство, вероятно, решило, что в сфере жилищного хозяйства необходимо навести порядок, сделав жилье более доступным. На это и направлен разработанный пакет из 27 законопроектов, семь из которых рассмотрит сегодня кабинет министров.

В числе мер, которые должны помочь решить застарелый «квартирный вопрос», планируется, как сообщил «Новым Известиям» источник в правительстве, ставить в очередь на жилье только малообеспеченных граждан. Причем уровень «обеспеченности» семьи предлагается определять в регионах.

Еще одно новшество касается приватизации жилья. Правительство предлагает через два года после вступления нового Жилищного кодекса запретить приватизацию госфонда (в частности, муниципального жилья). Сейчас этот фонд насчитывает примерно 650 млн. кв.м. По мнению сообщившего эту новость чиновника, люди после того, как становятся собственниками жилья, перестают нести ответственность за свою собственность. А ее необходимо восстанавливать, проводить капитальный ремонт и т.д.

Наконец, предусмотрена и давно обсуждавшаяся мера – выселять из квартир тех граждан, которые окажутся не в состоянии платить за жилье. При этом все льготы по оплате услуг ЖКХ для малоимущих сохраняются. По словам источника, из более дорогого жилья граждан можно будет переселять в менее дорогое, и решить этот вопрос можно без специальных законов. Например, выселять неплательщиков из Москвы в Подмосковье. Возможно предоставление такой категории граждан общежитий.

Логика при этом, по мнению нашего источника, простая: если мы хотим построить рыночную экономику, другого пути навести порядок в этой сфере просто нет. В пример приводятся Эстония и Латвия, где в 1994 – 1995 годах финансово несостоятельных жильцов выселяли в дешевые квартиры. Как прибалтийский опыт может практически пригодиться России с ее дефицитом жилого фонда любого качества, пока не ясно. Похоже, решение принято на принципиальном уровне: надо выселять, а куда – подумаем потом.

Впрочем, волноваться неплательщикам пока рано. Сказанное у нас далеко не всегда становится сделанным. Свежий пример – пенсионная реформа, которую уже несколько месяцев вертят в правительственных кабинетах вдоль и поперек. Не далее как вчера вновь утвержденный премьером Михаил Фрадков обмолвился, что россиянам 1967 года рождения печалиться преждевременно – их вопреки всем изменениям и поправкам, может быть, все-таки оставят в числе тех, кого пенсионная реформа реально коснется. Правда, и твердых гарантий 37-летним председатель правительства дать пока не смог.


Рост цен на услуги ЖКХ не позволит правительству сбить инфляцию

"