Posted 12 мая 2004,, 20:00

Published 12 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Гонка без финиша

Гонка без финиша

12 мая 2004, 20:00
Вчера и.о. министра финансов Алексей Кудрин выразил твердую уверенность в том, что инфляция по итогам текущего года уложится в прогнозные показатели и составит 10%. В свою очередь, независимые эксперты не разделяют оптимизма высокопоставленного чиновника, считая, что на пути реализации очередного «наполеоновского» пла

«Уверен, что мы добьемся снижения инфляции до 10%, как и планировали», – гордо заявил вчера Алексей Кудрин. По его словам, все макроэкономические показатели способствуют этому.

Действительно, в этом году причин для снижения уровня цен больше, чем в прошлом. Как заявила «Новым Известиям» эксперт Центра развития Оксана Осипова, в 2004 году наметилось снижение темпов роста наличности в стране. «В прошлом году объем наличных денег увеличился на 50%, в этом мы прогнозируем рост на 35%», – рассказала эксперт. По ее словам, уменьшение денежного предложения на российском рынке связано, в первую очередь, с увеличением импорта: спрос на заграничные товары в последнее время существенно вырос. Получается, что часть денег вращается не внутри страны, а уходит к импортерам.

К тому же, как отмечают специалисты, все «лишние» деньги в этом году начали поступать в стабилизационный фонд, отсюда и умеренный рост золотовалютных резервов Банка России. Все эти факторы в состоянии уменьшить избыточность денежной массы в стране, в результате чего темпы инфляции будут сдержанными.

Однако негативных факторов, оказывающих влияние на уровень цен, гораздо больше, чем позитивных. Те же импортные товары, которые пользуются у россиян повышенным спросом, могут существенно подорожать. Виной тому возобновившийся рост курса доллара. Например, вчера он вырос на 7 копеек, пробив отметку 29 рублей за доллар. Таким образом, за неделю «зеленый» прибавил почти 15 копеек. По мнению экспертов, если американская валюта продолжит свое восхождение, то это непременно приведет к тому, что заграничные товары и услуги, номинированные в долларах, будут дорожать.

Также на уровень цен в России будет давить мировая инфляция, тенденция к повышению которой наметилась совсем недавно. Так, эксперты Международного валютного фонда (МВФ), которых всегда тревожила мировая дефляция, в последнее время все чаще высказывают беспокойство по поводу роста общего уровня цен. Как сообщила «НИ» Оксана Осипова, мировая инфляция наблюдается, в первую очередь, на товарных рынках, в частности, дорожает сырье. По ее словам, из-за рекордных мировых цен на нефть растут цены на бензин. «В России бензин в этом году подорожает на 12,5%», – прогнозирует эксперт. Также, по ее мнению, подорожает аграрное сырье – на 7% в этом году против 6,7% в прошлом.

Но главное, что, по убеждению специалистов, может помешать правительственным планам сокращения инфляции – это рост тарифов на услуги ЖКХ. «Чтобы инфляция уложилась в прогнозные рамки, правительству необходимо договориться с главами естественных монополий и местными властями о существенном снижении цен на услуги ЖКХ», – заявила «НИ» директор Центра макроэкономических исследований компании БДО ЮНИКОН Елена Матросова. В противном случае правительству не видать заветных 10%.

Пока же цены на услуги ЖКХ только растут. В апреле этого года они увеличились на 3,4%, в то время как в марте рост составил 0,4%. Именно по вине этого «скачка» апрельский показатель инфляции оказался больше мартовского на 0,2%. Если так пойдет и дальше, выполнение одной из приоритетных задач правительства – к 2007 году свести инфляцию к 4–6% – окажется под более чем реальной угрозой.




Сегодня правительство займется жилищной реформой
Минэкономразвития оценило инфляцию до 2008 года

"