Posted 13 апреля 2020,, 12:36

Published 13 апреля 2020,, 12:36

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Саудовская Аравия продолжила снижать цену на нефть даже после сделки ОПЕК

Саудовская Аравия продолжила снижать цену на нефть даже после сделки ОПЕК

13 апреля 2020, 12:36
Фото: bcacf.com
Саудовская Аравия не стремится завершить «ценовую войну» на нефтяном рынке даже после того, как странам-участницам ОПЕК+ удалось в воскресенье договориться о рекордном в истории сокращении добычи сырья.

Москва капитулировала, согласившись убрать с рынка вдвое больше «черного золота», чем Эр-Рияд, однако и это не смогло усмирить нефтяные аппетиты королевства. Саудовская Saudi Aramco продолжит демпинг на рынках Азии и Европы – там, где ее сырье конкурирует с российским, пишет Finanz.

В майском прайс-листе компания не только оставила в силе беспрецедентные скидки на отгрузку в Северо-Западную Европу, но и увеличила их для средиземноморских и азиатских поставок.

Итак, на рынке Азии марка Arab Super Light сбросит $5,5 – впервые за всю историю она будет торговаться с дисконтом $3,65 к цене бенчмарка Oman/Dubai. Arab Extra Light подешевел на 44,3, Arab Light – на $4,2 (для южно-европейских стран скидка на этот сорт увеличилась вдвое – с $5,8 до $10,3 к Brent). «Облегчили» цену и тяжелые сорта - Arab Medium и Arab Heavy скинули $3,35 и $2,95 соответственно.

Речь не о фьючерсах, держащихся около $30, а о спотовых ценах, фиксируемых маркером Dated Brent. На конец прошлой недели его средняя цена составила $22,88. То есть, сверхлегкая саудовская нефть сможет поставляться в Средиземноморье по $10,58.

Arab Light увеличит скидку с $8,6 до $10,3 за бочку, что обеспечивает цену в $10,58. Тяжелые сорта подешевеют на $11,4.

Не все рынки, однако, продолжают подвергаться «дисконтным обстрелам» саудитов, ведущих прицельную ценовую войну. Бои утихли на американском рынке – там нефть дорожает от $2,5 до $4,2 за баррель. Это и не удивительно - президент США Дональд Трамп ранее поддержал Эр-Рияд в намерении качать еще больше сырья, чтобы вытеснить Москву с нефтяной арены. За свою поддержку Трамп просил наследного принца королевства Мохаммеда бен Сальмана не опускать цену на нефть слишком низко, чтобы это не смогло отразиться на американских сланцевых добытчиках.

Россия, наблюдающая рушащийся рубль, катастрофическое падение спроса на собственную нефть и вынужденное сокращение добычи в восемь раз, не может не признавать, что упустила. очевидно, единственный и последний шанс - согласиться на сокращение добычи на 0,3 млн баррелей в сутки.

- Мы будем достаточно долго выходить из той ситуации, которая складывается сегодня на нефтяном рынке, - констатировал министр энергетики Александр Новак.

Экономист Михаил Крутихин так оценил состоявшуюся сделку ОПЕК:

"Было очевидно, что Россия и Саудовская Аравия всё-таки придут к какому-то соглашению. Но ожидалось, что наши страны примерно поровну поделят квоту на сокращение нефти, но вдруг получилось, что основную долю сокращения добычи берёт на себя почему-то Россия.

Саудовская Аравия тоже сокращает, но по сравнению с нами совсем немножко. Это стало сюрпризом. Есть версия, особенно на арабском Востоке, что это такая форма наказания России за её поведение..."

"