Posted 13 апреля 2020,, 11:30

Published 13 апреля 2020,, 11:30

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Минпромторг: производство санитайзеров в России выросло в шесть раз

Минпромторг: производство санитайзеров в России выросло в шесть раз

13 апреля 2020, 11:30
К изготовлению кожных антисептиков уже подключаются компании парфюмерно-косметической отрасли

Похоже, что скоро дефицит самых необходимых средств антивирусной защиты в России будет снижен, если не преодолен. Вот, к примеру, что по сообщению пресс-службы Министерства промышленности и торговли со ссылкой на слова замминистра Михаила Иванова, происходит с выпуском санитайзеров:

«В текущих условиях кожные антисептики на основе изопропилового и этилового спирта стали беспрецедентно востребованы медицинскими организациями и потребителями продуктов. Понимая эту ситуацию, мы в буквальном смысле мобилизовали отечественную промышленность, российские производители уже в разы увеличили производственные мощности, что позволяет нам наращивать поставки. Так, на начало марта объем производимой продукции составлял порядка 45 тысяч литров в сутки. Уже сегодня мы нарастили этот объем в 6 раз...».

Больше того, готовы начать производство антисептиков и компании смежных профилей, в том числе производители парфюмерно-косметической продукции:

«Например, компания Faberlic уже переориентировала часть своих производственных мощностей для выпуска средств дезинфекции и гигиены в объёме 1,5 млн упаковок в неделю – это 6 млн в месяц. О своей заинтересованности в организации выпуска кожных антисептиков сообщили и другие парфюмерно-косметические производители, это еще 7 компаний, многие уже наладили производство. Если до пандемии около 10 крупных российских компаний производили и поставляли антисептики на внутренний рынок, то сегодня таких компаний насчитывается уже более 60. В общей сложности они производят почти 300 тысяч литров антисептиков в сутки. Четверть этого объема приходится на средства антисептического действия, которые выпускают наши парфюмерные и косметические компании».

В то же время Роспотребнадзор оперативно прорабатывает вопросы регистрации новых антисептиков, а также сокращения процедурных, временных и финансовых издержек для производителей антисептических и дезинфекционных средств.

По словам Иванова, основная задача предпринимаемых действий по наращиванию производства антисептиков – сохранение ритмичности поставок, прежде всего, в медицинские учреждения:

«Такие поставки осуществляются по долгосрочным контрактам, которые не зависят от эпидемиологической обстановки, времени года или любых других факторов. Что касается обеспечения розничных и аптечных сетей, то нам удалось скоординировать работу производителей и дилерских сетей таким образом, чтобы обеспечить положительный прирост динамики пополнения запасов, в первую очередь в аптечных пунктах. В этом нам помогает Росздравнадзор, предоставляя ежесуточную статистику по остаткам складских запасов антисептиков в аптечных сетях и медучреждениях. В последних уровень запасов достаточно уверенный, а в аптечных сетях мы смогли увеличить его на 1 млн штук за последнюю неделю».

"