Posted 13 апреля 2018,, 08:45

Published 13 апреля 2018,, 08:45

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Биржевые фонды США стремительно "выкупают" провал российского рынка

Биржевые фонды США стремительно "выкупают" провал российского рынка

13 апреля 2018, 08:45
Крупнейшие биржевые фонды США, ориентированные на российские акции, в то время, когда российский фондовый рынок переживал обвал, а в американском конгрессе обсуждали санкции против российского госдолга, стремительно скупали подешевевшие бумаги.
Сюжет
Санкции

Инвесторы начали нести деньги в фонд во вторник, 10 апреля, - на следующий день после того, как индексы МосБиржи и РТС обвалились на 9% и 11%, пишет портал finanz.ru. В среду приток зарубежного капитала достиг 40,9 млн долларов и стал рекордным за всю историю данных.

Так, фонд VanEck Vectors Russia ETF (RSX) - крупнейший из ориентированных на Россию в США - получил приток в 16,2 млн долларов во вторник. В среду же российский рынок получил от биржевых фондов еще 54 млн долларов, подсчитали аналитики БКС Вячеслав Смольянинов и Василия Мордовцева. Если учесть фонды, покупающие Россию в пакете с другими развивающимися рынками, сумма - рекордная с февраля и достигает 87 млн долларов. При этом, по словам аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, в общей сложности за среду рынок получил около 105 млн долларов из-за рубежа.

Индекс МосБиржи, в понедельник падавший до минимума за полгода, вырос на 5,7% за три дня. Акции "Газпрома" подскочили на 8,1%, а на закрытии торгов в четверг оказались выше "досанкционных" уровней. Бумаги "Роснефти" выросли на 11,3% и достигли максимума с конца февраля.

Эксперты отмечают, то панические распродажи, скорее всего, устроили глобальные (GEM) фонды, которые закрывали позиции overweight на Россию, в то время как потенциальные покупатели не спешили действовать.

Глава аналитики "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов подчеркнул, что рынок может восстанавливаться "до первых сообщений о начале военной операции в Сирии".

"