Posted 13 апреля 2016,, 15:03

Published 13 апреля 2016,, 15:03

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Мир в войне с офшорами

Мир в войне с офшорами

13 апреля 2016, 15:03
Министры финансов и руководители центробанков стран «большой двадцатки» намерены совместно выработать меры по обеспечению прозрачности систем налогообложения, недостатки которых продемонстрировала всему миру утечка «панамских бумаг» по офшорам. Эта тема будет затронута во время встречи представителей G20 в рамках весен

Напомним, 3 апреля ведущие мировые СМИ опубликовали содержимое 11,5 млн. файлов с информацией об офшорах, полученные в результате утечки из внутренней базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca и проанализированные Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). В документах фигурировали имена нынешних и бывших мировых лидеров, их родственников, высокопоставленных чиновников, известных представителей культуры и спорта, а также международных преступников.

Из опубликованных материалов следует, что все разоблаченные персоналии или их родственники регистрировали офшоры в панамской компании Mossack Fonseca, специализирующейся на таких сделках. Регистрация бизнеса в офшоре (в переводе с английского «вдали от берега») позволяла вести дела, избегая налогообложения на родине, уйти от контроля государства над капиталами или отмывать деньги, заработанные незаконно с точки зрения законодательства «домашней» страны.

Востребованность панамских фирм по регистрации офшоров среди налоговых уклонистов объясняется отчасти тем, что до настоящего времени это государство не присоединилось к международной системе автоматического обмена данными, в которой участвует более 50 стран.

В настоящее время одним из основных международных документов, призванных противодействовать занижению декларируемой прибыли и офшорам, является План действий по вопросу эрозии налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS), подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития и утвержденный странами G20 на саммите в Анталье в 2015 году. План включает в себя 15 мер противодействия размыванию налогооблагаемой базы, в частности усиление правил о контролируемых иностранных компаниях, предотвращение злоупотребления международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, нейтрализацию применения гибридных инструментов и структур, которые приводят к двойному налогообложению, двойному вычету, долгосрочной отсрочке налога и прочее.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников в беседе с «НИ» подчеркнул, что «панамский скандал» – далеко не первый прецедент с крупными офшорами. По мнению эксперта, эта утечка могла понадобиться для мобилизации общественного мнения в поддержку последующих шагов, которые закрепят антиофшорное законодательство.

Предстоящая встреча финансовой «группы двадцати», по мнению собеседника «НИ», как раз может быть посвящена анализу результатов действующих программ противодействия офшорам, проработке сценариев на будущее, а также уточнению технических деталей по усовершенствованию системы обмена налоговой информации.

«От встречи финансовой двадцатки не стоит ждать больших сенсаций, она, скорее всего, будет посвящена подведению итогов и работе над ошибками», – считает г-н Масленников.

"