Posted 13 апреля 2016,, 14:18

Published 13 апреля 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Весеннее наступление рубля

Весеннее наступление рубля

13 апреля 2016, 14:18
Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 14 апреля, снизился на 1,19 рубля – до 74,65 рубля, курс доллара уменьшился на 58 копеек – до 65,76 рубля. Причем на биржевых торгах евро 13 апреля падал ниже 74 рублей впервые за четыре месяца – с 4 декабря прошлого года. Рубль усилил рост на фоне дорожающей нефти.

Падению европейской валюты к рублю, среди прочего, объясняется снижением евро по отношению к доллару на рынке Forex: евро отступил к 1,132 доллара, в то время как накануне единая валюта поднималась до 1,145 доллара, обновляя максимум за полгода. Подобное отступление евро вызвано сообщением Евростата о том, что объем промышленного производства в еврозоне сократился в феврале 2016 года на 0,8% по сравнению с январем. Темпы падения были максимальными за 18 месяцев.

Рубль тем временем усилил рост на фоне сохранения восходящего тренда на рынке нефти. Нефть, цены на которую выросли за предыдущие три дня на 13%, дешевела утром в среду, после данных о росте запасов топлива на рынке США, но затем днем восстановила позиции. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures вчера вновь закрепились выше 44 долларов за баррель, вблизи обновленного накануне максимума этого года. Тем не менее эксперты Sberbank CIB (инвестиционной «дочки» Сбербанка) предположили, что при провале переговоров по заморозке нефтедобычи 17 апреля в Дохе курс рубля понизится до 75 за доллар. А нефть марки Brent упадет в этом случае ниже 35 долларов за «бочку». При положительном исходе саммита аналитики ждут 65 рублей за доллар и 45 рублей за баррель.

«Укрепление рубля по-прежнему связано исключительно с удорожанием нефти», – сообщил «НИ» руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Правда, по его мнению, локально российской валюте помогает еще и налоговый период, но в целом сырьевой фактор остается решающим. «Нефть растет и на фоне корректирующегося доллара, в среднесрочной перспективе рынок уже не так уверен в позициях американской валюты на фоне неоднозначных комментариев представителей Федрезерва относительно дальнейшего увеличения процентной ставки», – добавил г-н Козловский.



О влиянии решений ФРС США на перспективы рубля обратил внимание в своем комментарии для «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «Цена на нефть растет на ожиданиях саммита в Дохе – соответственно растет и рубль. Сейчас наблюдается приток в страну спекулятивного капитала фондов, которые играют на разнице процентных ставок. Но стоит тому же Федеральному резерву поднять процентные ставки в США, как этот поток устремится обратно, разрушая все надежды на сильный рубль», – считает аналитик.

Опрошенные «НИ» эксперты сходятся в том, что чрезмерного подорожания рубля по отношению к доллару и евро ожидать не стоит, даже в случае, если нефтяные котировки пойдут вверх. По их мнению, пока экономический кризис в стране продолжается, у национальной валюты нет шансов на заметное и долгосрочное укрепление.

"