Posted 13 апреля 2016,, 10:45

Published 13 апреля 2016,, 10:45

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Росатом спрогнозировал восстановление спроса на уран

13 апреля 2016, 10:45
Росатом спрогнозировал восстановление спроса на уран

Мировой рынок урана, потерявший позиции после аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1», обязательно восстановится, считают в госкорпорации Росатом. В настоящее время сложились все условия для того, чтобы производство этого металла сокращалось при отсутствии разработки новых месторождений, что неизбежно спровоцирует рост спроса и повышение цен.

После аварии на АЭС в Японии в марте 2011 года цены на уран упали более чем в 2 раза. За два месяца до катастрофы стоимость одного фунта заксиси-окиси урана составляла 73 доллара, в январе 2016 года эта величина уменьшилась до 35 долларов.

Специалисты Росатома объясняют такое резкое падение тем, что в настоящее время в мире скопилось большое количество «урановых хвостов» - побочного продукта обогащения урана, который перерабатывается и идет на производство топлива для реакторов, увеличивая предложение и снижая цену на металл на рынке.

Президент компании Uranium One в составе Ростатома Василий Константинов сообщил РИА Новости, что рынок урана восстановится, когда возникнет баланс между потребностями атомной генерации в ядерном топливе и предложением урана, поступающего на рынок из разных источников. По мнению эксперта, это произойдет, когда производство урана будет сокращаться при отсутствии инвестиций в новые месторождения.

"