Posted 13 апреля 2015,, 15:07

Published 13 апреля 2015,, 15:07

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В правительстве задумались о возврате единого социального налога

13 апреля 2015, 15:07
В правительстве задумались о возврате единого социального налога

Правительство рассматривает возможность передачи администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды Федеральной налоговой службе, а также не исключает возврата к Единому социальному налогу.

В середине марта Минфину и Минэкономразвития (МЭР) было поручено проработать вопрос создания на базе ФНС единого фискального органа, осуществляющего функции по администрированию всех налоговых и неналоговых платежей, ведению информационных ресурсов, необходимых для администрирования платежей, регистрационных действий в отношении объектов налогообложения, рассказал INTERFAX.RU источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.

Соответствующая концепция сейчас находится в стадии проработки у Минфина и других профильных ведомств, и может претерпеть значительные изменения, сообщил другой источник агентства. Речь идет о передаче в ФНС от Пенсионного фонда России администрирования социальных платежей. Эту идею поддерживают в Минфине, Минэкономразвития и в ФНС.

Третий собеседник агентства отметил, что рассматривается и возможность возврата к единому социальному налогу (ЕСН). Ставка в случае возврата к ЕСН, скорее всего, останется на уровне общей ставки страховых взносов - 30%.

С 2010 года работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят во внебюджетные фонды. С 2012 года ставка страховых взносов составляет 30%. При этом в Пенсионный фонд (ПФР) зачисляется 22%, в Фонд социального страхования (ФСС)- 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 5,1%.

Ю.

"