Posted 12 апреля 2007,, 20:00

Published 12 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Из провинции – к звездам

12 апреля 2007, 20:00
День космонавтики и визит на МКС американского бизнесмена Чарльза Симони послужили поводом для интригующих заявлений кураторов нашей «звездной отрасли». Вскоре мир может узнать имя первого российского космического туриста. Причем это имя уже сегодня хорошо известно многим: ведь заявки на полет подали несколько губернат

Две трети россиян (67%) положительно относятся к организации коммерческих полетов в космос. Об этом говорят результаты опроса, проведенного в канун 12 апреля «Левада-Центром». Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов еще больше заинтриговал по случаю праздника журналистов: оказывается, «целый ряд губернаторов» обратились в Федеральное агентство с просьбой отправить их на МКС. «Пока я не буду называть фамилий – посмотрим, как будет развиваться ситуация», – добавил г-н Перминов.

Попытки «НИ» все же узнать из официальных источников одну-две фамилии не увенчались успехом: все официальные источники в четверг функционировали в праздничном режиме. Независимые же эксперты считают, что среди потенциальных космических туристов может быть губернатор Пермского края 38-летний Олег Чиркунов. Еще более вероятный кандидат – его коллега из Саратова 57-летний Павел Ипатов, который не только принимал в эти дни большую группу космонавтов, но и провел сеанс связи с экипажем МКС. Саратовская область, где в 1961 году приземлился Юрий Гагарин, готовится с размахом отметить 50-летие его полета. Важным пунктом программы торжеств может стать полет г-на Ипатова – дополнительный источник привлечения инвестиций саратовских бизнесменов. Что касается их самих, равно как и других российских толстосумов, то, как сообщил Анатолий Перминов, желающих стать космонавтами среди миллиардеров нет: «Наверное, они просто боятся оставлять свои капиталы».

На вопрос, не слишком ли стар Павел Ипатов, эксперты возражают: Чарльзу Симони – 58. Да и кандидаты на коммерческие полеты, которых Роскосмосу рекомендует американская компания Space Adventures – все как на подбор в возрасте от 50 до 60 лет. Более молодых на орбиту попросту не отпускает бизнес.

"