Posted 12 апреля 2007,, 20:00

Published 12 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Интурист охладел к России

12 апреля 2007, 20:00
В четверг Российский союз туриндустрии сообщил о продолжающемся спаде въездного туризма в РФ. По его прогнозам, в этом году иностранцев, которые посетят нашу страну, будет на 10% меньше, чем в прошлом. Дисбаланс между выездным и въездным туризмом, который уже составляет 20 млрд. долларов в год, будет расти и дальше. По

Глава пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила «НИ», что изменения к лучшему могут произойти лишь в случае кардинальной перемены государственной политики в сфере туризма. «Россия вкладывает в продвижение себя за рубежом меньше таких стран, как Румыния и Польша», – сетует эксперт. Ценовая политика тоже оставляет желать лучшего. «Поездка на неделю в одну из стран Восточной Европы обойдется жителю Европы Западной в 700–800 евро, а в Россию – минимум в 1500», – пояснила она.

Как заметила директор крупной компании Катерина Айзерман, интуристов порой просто негде селить. «Происходит разрушение дешевых гостиниц туркласса, вместо них возводятся роскошные пятизвездочные отели, а массовый туризм основан именно на гостиницах туристического класса», – рассказала «НИ» эксперт. Рапорты чиновников об упрощении визового режима между Россией и ЕС и о планах строительства только в одной Москве 13 новых гостиниц за пределами нашей страны не слышны. Интурист ждать не станет – он просто поедет в другую страну.

"