Posted 12 апреля 2005,, 20:00

Published 12 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Ипотека станет вдвое доступнее / ЖКХ полностью окупается существующими тарифами / Доходы бюджета растут / Центробанк уходит с валютного рынка / Россия признана высокодолларизованной страной

12 апреля 2005, 20:00
Ипотека станет вдвое доступнее / ЖКХ полностью окупается существующими тарифами / Доходы бюджета растут / Центробанк уходит с валютного рынка / Россия признана высокодолларизованной страной

Ипотека станет вдвое доступнее

Госдума разработала законопроект, согласно которому половина процентной ставки по ипотечным кредитам будет субсидироваться. Об этом сообщил вчера один из авторов документа, зампред комитета по бюджету и налогам Игорь Игошин. Если закон будет принят, граждане смогут обращаться за субсидией процентных ставок в специальную комиссию департаментов социальной защиты населения по месту жительства. Размер субсидии должен составить, по словам депутата, около 50% от ставки рефинансирования ЦБ РФ. По его мнению, реализовать право на получение субсидии можно будет всем гражданам один раз в жизни. Предполагается, что субсидии будут финансироваться из федерального бюджета на соответствующий финансовый год.



ЖКХ полностью окупается существующими тарифами

Услуги ЖКХ полностью окупаются нынешними тарифами в большинстве регионов страны, заявил министр регионального развития Владимир Яковлев. «На сегодняшний день полная окупаемость услуг ЖКХ, на 100%, отмечается в 56 регионах. На 90–100% – в 21 регионе, менее чем на 90% – в 12 регионах», – сообщил чиновник, признав, что реформа этой сферы «сильно бьет по карману людей». По его данным, в 77 регионах эти расходы колеблются у критической отметки – 22% от совокупного дохода семьи плательщиков. В четырех регионах эта доля составляет 20–22%, и лишь в семи она ниже 20% семейного дохода. По словам Яковлева, с начала года из федерального бюджета в регионы для выплаты субсидий было направлено 35 млрд. руб. «Из них 32 млрд. пошли на оплату тарифов ЖКХ, а 3 млрд. где-то зависли», – отметил министр.



Доходы бюджета растут

По подсчетам Минфина, в I квартале в бюджет поступило почти на 50% больше средств, чем было запланировано. За январь – март 2005 года он исполнен с профицитом в 525,26 млрд. руб. Доходы в бюджет поступили в размере 148% от бюджетных назначений на первый квартал, а расходы составили 79,6% от плана.



Центробанк уходит с валютного рынка

Центробанк будет постепенно сокращать свое присутствие на валютном рынке, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на российском экономическом форуме в Лондоне. Чиновник уточнил, что вмешательство возможно только «при определенных условиях». К таковым он отнес, в частности, «резкие скачки в сторону укрепления рубля». Зампред ЦБ подчеркнул, что перед Банком России не стоит задача накопления золотовалютных резервов. По его словам, сейчас резервы составляют 140 млрд. долларов. «До конца года они превысят уже даже 180 млрд., – сказал Улюкаев. – Это вполне достаточный резерв, и у нас нет задачи наращивания резервов».



Россия признана высокодолларизованной страной

Центр экономических исследований Международного института эконометрики, информатики и финансового права составил рейтинг развивающихся стран и стран с переходной экономикой по степени частичной долларизации. Россия наряду с Индонезией, Хорватией и Йеменом входит в группу высокодолларизованных стран. По рейтингу наша страна набрала 11,7 балла, которые сложились из депозитов и вкладов в иностранной валюте, отношения внешнего долга РФ к номинальному ВВП и отношения внешнего долга нефинансовых предприятий и банков к внешнему долгу РФ. Источником долларизации, по мнению исследователей, служит макроэкономическая нестабильность, прежде всего продолжительная инфляция и неустойчивая динамика валютного курса. Население, спасаясь от обесценения сбережений и валютного риска, предпочитает иностранные активы национальным.



<>По материалам Интерфакса, РИА «Новости», РБК

"