Posted 13 марта 2018,, 06:31

Published 13 марта 2018,, 06:31

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Дым без огня? Зачем в страховую компанию «Опора» приходили следователи

Дым без огня? Зачем в страховую компанию «Опора» приходили следователи

13 марта 2018, 06:31
Страховая компания «Опора» Александра Кондратенкова, претендующая в последнее время на роль крупного игрока на рынке ОСАГО, в начале этого месяца вновь привлекла внимание федеральной прессы. На этот раз — в связи с визитом правоохранительных органов, которые провели ряд следственных действий в московском офисе компании

По странному совпадению, это произошло на следующий рабочий день после ухода из Центрального банка директора департамента страхового рынка Игоря Жука.

Первыми информацию об обысках в столичном офисе компании на Золоторожском валу 11 сообщили 5 марта «Ведомости» со ссылкой на свои источники в ЦБ и на страховом рынке. Впоследствии информацию о том, что полицейские 5 марта проводили следственные действия в страховой компании «Опора» в Москве, Агентству страховых новостей подтвердили в Отделе МВД России по району Лефортово.

Загадочный визит правоохранителей вызвал немало вопросов и версий о его причинах. По одной из них, следственные действия проводились Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД в связи с признаками готовящегося преднамеренного банкротства компании, пишет АСН.

Дело в том, что в последнее время «Опора», занимающая скромное 69-ое место на рынке в рейтинге ЦБ, активно скупает региональных страховщиков, специализирующихся на убыточном ОСАГО. За последний год она пополнила свои активы автомоторным портфелем «Уралсиба», затем приобрела испытывающую финансовые проблемы НАСКО и небольшую компанию «Ангара». Однако этого «Опоре» показалось мало, и сейчас компания прицелилась на одного из крупнейших игроков на рынке — «Югорию», входящую в топ-10 страховщиков по ОСАГО. Аукцион по продаже 100% акций ханты-мансийской компании назначен на 30 мая.

Ряд экспертов рынка видят в подобной консолидации «плохих» активов признаки настоящей финансовой пирамиды, которая неизбежно лопнет после того, как ее хозяева под прикрытием известных на рынке брендов наберут с новых клиентов достаточное количество страховых премий.

Косвенным подтверждением этой версии является целенаправленная политика «Опоры» по уклонению от исполнения взятых на себя обязательств. Компания умудряется не перечислять страховые выплаты даже по решению суда. В итоге специализированные форумы переполнены сообщениями возмущенных клиентов, которые месяцами не могут получить компенсацию застрахованного ущерба от «Опоры», несмотря на наличие соответствующих исполнительных листов.

Глава «Опоры» Александр Кондратенков не скрывает, что именно в этом и заключается бизнес-модель компании. «К нам ходить не надо. У нас вы потратите много сил, может, денег, но вряд ли что-то существенное получите», – рассказывал он. По его словам, «Опора» всеми законными способами будет затягивать выплаты по исполнительным листам и требованиям, которые считает мошенническими.

Позиция более чем удобная — ведь мошенническими можно объявить любые, в том числе добросовестные требования по возмещению убытков. Да и с финансовой точки зрения такой подход более чем эффективен — по данным Российского союза автостраховщиков, за январь-август 2017 года «Опора» оплатила всего 20 судебных решений на сумму 2,2 млн рублей, из которых по исполнительным листам — всего 132 тысячи рублей. Неплохо для компании, имеющей сотни тысяч клиентов по автострахованию и сотни, если не тысячи исков об обещанном страховом возмещении в судах.

По стечению обстоятельств, визит правоохранительных органов в московский офис «Опоры» произошел буквально на следующий рабочий день после скоропостижного увольнения главы департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука. О его отставке Банк России объявил в пятницу, 2 марта — а уже в понедельник состоялись обыски на Золоторожском валу 11.

Согласно официальной версии, возглавлявший в течение 4 лет департамент Жук покинул свой пост, чтобы «сконцентрироваться на развитии собственных проектов». В свою очередь участники рынка считают, что одной из причин его ухода стала тяжелая ситуация с ОСАГО — этот сегмент рынка уже несколько лет пребывает в кризисе и приносит страховщикам одни только убытки.

Впрочем, есть и другая версия. По слухам, именно Жук был покровителем «Опоры» и куратором ее стремительного взлета на рынке ОСАГО. Учитывая размеры надуваемого компанией «пузыря» и тяжелые последствия от его неизбежного схлопывания, чиновник мог подстраховаться и покинуть свой пост до того, как это произойдет ему придется за это отвечать.

Если эта гипотеза верна, то она многое объясняет. Нет сомнений, что строящаяся финансовая пирамида уже давно попала в поле зрения правоохранительных органов, однако сопротивление со стороны высокопоставленного покровителя «Опоры» в ЦБ не позволяло начать оперативную разработку ее владельцев. Как только это сопротивление исчезло, обыски не заставили себя долго ждать.

В самой «Опоре» после инцидента пытались сделать хорошую мину при плохой игре, сначала мягко, а затем категорически опровергая информацию об обысках. При этом представители страховой компании умудрились в своих многочисленных версиях случившегося буквально заблудиться среди двух сосен. Так, в первые часы после обыска источник, близкий к «Опоре», рассказывал «Ведомостям», что следственные действия как-то связаны с контрагентами компании, причем проверку проводит налоговая, а дело тянется еще с 2009 г. .

Но затем концепция поменялась. Ближе к вечеру 5 марта в управляющей компании «Опора» АСН подтвердили факт налоговой проверки в здании бизнес-центра, где расположен офис московского филиала страховой компании «НАСКО» (входит в «Опору»). Однако, по словам представителя страховщика, эта проверка «никакого отношения к деятельности данной страховой компании не имеет». О контрагенте как причине здесь уже не упоминается.

Наконец, спустя день компания и вовсе отказалась от версии с налоговиками и контрагентами, заявив, что полицейские вообще не заходили в их офис. «По данному адресу в столице расположен крупный бизнес-центр, где находятся офисы десятков компаний. В одной из них 5 марта, действительно, проводились мероприятия структурами МВД. Однако с деятельностью страховой компании «ОПОРА», данная организация никак не связана», - говорится в сообщении на сайте компании.

Однако затягивание с официальной реакцией и путаница в показаниях говорит скорее о том, что дым с обысками был вовсе не без огня. И если интерес силовиков к компании подтвердится, нынешний претендент на «Югорию» еще долго будет оставаться в повестке федеральной прессы. Правда, совсем не в том ключе и качестве, которое хотелось бы видеть хозяевам «Опоры».

"