Posted 13 марта 2017,, 14:36

Published 13 марта 2017,, 14:36

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Эксперт: отмена материнского капитала не поможет демографии

Эксперт: отмена материнского капитала не поможет демографии

13 марта 2017, 14:36
Фото: Комсомольская правда
Экономист Никита Кричевский прокомментировал информацию об отмене материнского капитала и замены его ежемесячными выплатами. Эксперт сомневается в том, что правительство даст положительное заключение по этому поводу.

«Я не нахожу здесь ничего, кроме заботы о дефиците бюджета. Вроде как с демографией у нас все не так хорошо, но денег, оказывается, на маткапитал нет. И действительно, почему бы это не разбить равными долями до наступления 18 лет? Я уж не говорю о том, что через 18 лет нынешние восемь или десять тысяч рублей будут не теми, что сегодня», - сказал Никита Кричевский в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт выразил сомнения в том, что правительство решит принять поправки в закон о материнском капитале и даст положительное заключение на подобный проект.

Также Кричевский уверен, что с проблемой обналичивания маткапитала следует бороться, закрывая всю систему. «Обналичивание маткапитала - это преступление, за которое люди получают реальные сроки. Выходит, если у вас прыщик на лбу, необходимо отрубать голову?», - отмечает эксперт.

Экономист высоко оценил эффективность нынешней программы материнского капитала и заявил, что сумму выплаты следует увеличить.

«Молодые люди же сами говорят, что если бы материнский капитал был больше, они бы рожали и второго ребенка, и третьего. Жилищная проблема - это главная проблема 90% тех, кто имеет право на получение маткапитала», - уточнил Кричевский.

"