Posted 13 марта 2017,, 14:47

Published 13 марта 2017,, 14:47

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Антон Шабанов: предложение Минфина по НДС вряд ли пройдет

Антон Шабанов: предложение Минфина по НДС вряд ли пройдет

13 марта 2017, 14:47
Идея Министерства финансов снизить ставку страховых взносов, подняв при этом ставку НДС вряд ли будет реализована, по крайней мере, сейчас. Такое мнение озвучил независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

"У нас НДС - самый невезучий налог. И НДС, и НДФЛ на протяжении нескольких лет пытаются в том или ином виде реформировать; предлагаются, например, варианты ступенчатого налога, но ничего принято в итоге не было. "Думаю, и на этот раз инициатива реализована не будет. На то есть ряд причин. Налоги эти сложно администрировать. Они хоть и федеральные - Москва назначает саму ставку - но сами отчисления большей частью уходят в региональные бюджеты. И если ставку занизить, сразу возникает вопрос - а кто будет компенсировать выпадающие доходы у региональных бюджетов? Кроме того, НДС - очень чувствительный налог для населения, потому что непосредственно включается во стоимость большей части продуктов, которые мы приобретаем, а НДФЛ - налог, также напрямую связанный с нами, это то, что мы отчисляем со своих доходов. С учетом не самой лучшей экономической ситуации в стране сложно будет произвести смену системы, это может вызвать социальное недовольство. Что, кстати, будет не вовремя, учитывая грядущие выборы в 2018 году. Думаю, что сейчас идея Силуанова реализована не будет. Какие-то подобные проекты могут появиться к концу года, и то, после обсуждения в экспертном сообществе, обсуждения "широкими массами.
Тем не менее, инициативы такого рода будут возникать и дальше. У нас дефицит бюджета, и государство, министерства и ведомства ищут пути, как этот дефицит перекрыть", - заключил Антон Шабанов.
Полная версия материала здесь:

"