Posted 13 марта 2015,, 17:41

Published 13 марта 2015,, 17:41

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Глава ЦБ объяснила резкое повышение ключевой ставки в декабре

13 марта 2015, 17:41
Глава ЦБ объяснила резкое повышение ключевой ставки в декабре

Совет директоров ЦБ РФ принял решение второй раз за год понизить ключевую ставку. В свою очередь, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объяснила, чем было вызвано резкое повышение ставки в декабре. По ее словам, оно было необходимо для того, чтобы сдержать отток средств с рублевых вкладов.

«За повышением ключевой ставки последовал рост ставок по банковским вкладам, что позволило остановить отток средств с рублевых депозитов, сдержало рост их долларизации», - заявила в пятницу Набиуллина, сообщает РИА Новости.

В пятницу ЦБ РФ снова принял решение снизить ключевую ставку с 15 до 14% годовых. Это уже второй раз в году, когда Центробанк снижает ставку, балансируя между рисками инфляции и замедления экономического роста.

В Минэкономразвития позитивно оценили понижение ставки, заявил журналистам первый замглавы ведомства Алексей Лихачев. «Минэкономразвития поддерживает данное решение. Мы ожидаем позитивного дальнейшего развития событий в этой части», - сказал он, пишет INTERFAX.RU.

Лихачев пояснил, что для министерства принципиально важным является снижение финансового бремени на российский бизнес, и в первую очередь на экспортеров. По его мнению, настоящий момент как нельзя более подходящий для подъема российского несырьевого экспорта.

«Конечно же, любое удешевление кредитных ресурсов - это очень серьезное подспорье для наших экспортеров, и в первую очередь экспортеров среднего сегмента, среднего бизнеса, а они, собственно, должны составить ту главную «поляну» роста для наших экспортных объемов», - заключил первый замминистра экономического развития РФ.

Напомним, что ранее, в средине декабря, Центробанк пошел на крайние меры и повысил ключевую ставку до 17% годовых. Этот шаг, по мнению ЦБ, должен был переломить растущий тренд по отношению к рублю курса доллара и евро.

О.

"