Posted 12 марта 2013,, 20:00

Published 12 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Ушли в неизвестном направлении

12 марта 2013, 20:00
Вчера Центробанк РФ опубликовал доклад, в котором указаны объемы переводов денежных средств из России в другие страны в 2012 году. Явным лидером в очередной раз стала Швейцария, куда было переведено более чем 2,5 млрд. долларов. Впрочем, данный показатель оказался на 30% ниже, чем в 2011 году. При этом объем переводов
Сюжет
Банки

Швейцария в течение многих лет стабильно занимает первое место по объему переводов денежных средств из России, однако в этом году страна стала сдавать позиции.

В 2012 году россияне перевели в Швейцарию 2,568 млрд. долларов, что оказалось на 30,9% ниже показателей 2011 года, когда в швейцарские банки из России ушло 3,718 млрд. долларов. В то же время из Швейцарии в РФ было переведено 1,924 млрд. долларов, что оказалось на 36,5% больше, чем за период 2011 года, когда объем таких переводов был оценен в 1,409 млрд. долларов. За одну транзакцию на швейцарские счета от россиян поступало в среднем до 37,7 тыс. долларов, а из Швейцарии в Россию перечисляли 34,1 тыс. долларов. «Швейцария всегда была таким полуофшором, люди туда просто уводят деньги, – сказал в разговоре с «НИ» ведущий эксперт Центра развития Дмитрий Мирошниченко. – К тому же значительное количество состоятельных россиян проживают в Швейцарии, по крайней мере их семьи».

Экономисты полагают, что снижение объемов переводов в Швейцарию стало сигналом на решение правительства страны отказаться от политики максимальной анонимности клиента. В сентябре прошлого года парламент Швейцарии принял закон «О международной помощи в налоговых вопросах», фактически отменяющий банковскую тайну. Данный закон, вступивший в силу 1 февраля 2013 года, позволяет иностранным налоговикам обращаться к швейцарским властям по поводу состояния счетов иностранных граждан, которые уходят от налогов в собственной стране. Это, возможно, и отпугнуло тех, кто хочет спрятать свои капиталы понадежнее.

Впрочем, куда теперь уводят деньги состоятельные россияне, остается неясным. Ведь даже в традиционно офшорную зону Кипр поток перечисляемых средств в 2012 году снизился на 36,6% в сравнении с 2011 годом. Так как Кипр на сотрудничество с иностранными налоговиками пока не согласился, падение объема переводов эксперты связывают с экономическими проблемами страны. «Кипр сдал позиции, так как у них сейчас проблемы с долгом, они пытались просить деньги у Европы, на что та сказала, чтобы просили деньги у России, – сказал в разговоре с «НИ» профессор РЭШ Константин Стырин. – На Кипр перестали переводить деньги, чтобы просто обезопаситься на случай экономических потрясений в стране».

Отметим, что следом за Швейцарией по объему переводов денег в другие страны идут США (1,877 млрд. долларов, +24,2%) и Украина (1,845 млрд. долларов, +12,4%), которые в 2011 году занимали четвертое и второе места соответственно. Также выросли объемы переводов в европейские страны, прежде всего в Англию и Германию. Россиянам же поступают деньги преимущественно из Казахстана (892 млн. долларов, +23,9%). По мнению экспертов, назначение денежных переводов отследить практически невозможно, но очевидно, что в европейские страны они идут в основном на оплату потребительских товаров, которые стоят там в разы дешевле, чем в России. Речь идет о высокотехнологичных товарах: бытовой технике, автомобилях, электронике. По словам экономистов, товары в Европе освобождены от НДС, кроме того, цены там в принципе ниже, нежели в России. Высококачественные товары дешевле в Европе примерно в 1,5 раза и в США в 2 раза. Наша же торговля монополизирована, из-за чего появляется высокая торговая наценка. Кроме того, отдых и лечение за рубежом стали более популярными.

Данные ЦБ РФ включают в себя информацию о перечислении и получении денег физическими лицами через кредитные организации и системы денежных переводов.

"