Posted 12 марта 2006,, 21:00

Published 12 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Сладкая лихорадка

Сладкая лихорадка

12 марта 2006, 21:00
Мировой рынок переживает невиданный дефицит сахара. Об этом в конце прошлой недели заявила Международная организация по сахару. Перебои с оптовыми поставками уже привели к резкому росту цен – за декабрь–январь они повысились в два раза. Такого не было никогда. Как говорят международные «сахарные» эксперты, одной из осн

Международная организация по сахару уже назвала и виновников сахарной лихорадки. Ими оказались крупнейший производитель – Бразилия и самый активный потребитель – Россия. Первая сокращает производство, вторая наращивает импорт. Наши импортеры не останавливаются даже перед тем, что мировая цена сладкого продукта выросла в два раза, достигнув максимальных отметок за последние 24 года: в феврале себестоимость сырцового сахара составляла более 750 долларов за 1 тонну. «За последние месяцы оптовые цены на сахар фактически удвоились, – рассказал «Новым Известиям» ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. – Такого стремительного удорожания не было уже очень давно».

Машина на сахаре

Проблемы в сахарной отрасли начались с того, что Бразилия, регулярно увеличивая сборы урожая, большую часть сырья стала отправлять на производство этилового спирта, который используется в качестве топлива для автомашин. «В связи с ростом цен на энергоресурсы в 2005 году наиболее ярко проявилась тесная взаимосвязь рынка энергоресурсов и рынка сахара, – говорит аналитик ISCO-I Sugar Monitoring Марина Грачева. – Стремительный рост цен на нефть (а в сентябре был достигнут пик – 70 долларов за баррель) привел к переходу сахара из группы продовольственных товаров в разряд энергетических». По мнению эксперта, можно предположить, что с дальнейшим ростом мировых цен на нефть тенденция лишь усилится. Этанол (топливо, производимое из сахара-сырца) дает бразильцам возможность умело балансировать на рынке переработки сахарного тростника.

Помимо Бразилии, производство продовольственного сахара сокращают и другие страны, которые ранее на нем специализировались. Марина Грачева рассказала «НИ», что два засушливых сезона в Таиланде стали причиной снижения урожая тростника на десятки миллионов тонн. Также, по словам эксперта, последние три года наблюдается активное сворачивание сахарной отрасли на Кубе – в ближайшей перспективе стране грозит закрытие около половины из 80 сахарных заводов. Евгений Иванов добавляет, что сейчас практически полностью прекратилось массовое предложение относительно дешевого сахара из стран СНГ. Словом, сладкого продукта в мире все больше и больше не хватает.

Во всем виновата соль

На фоне растущего мирового дефицита резко увеличивается спрос на сахар со стороны России. По данным ИКАР, с начала года и до конца февраля РФ импортировала 400 тыс. тонн сахара-сырца – на 36 тыс. тонн больше, чем за два первых месяца прошлого года. При этом особенно бурно росли поставки из-за рубежа в феврале – почти вдвое по сравнению с тем же месяцем 2005 года. По экспертным оценкам, рост импорта продолжится и в марте–июле 2006 года – не менее 300 тыс. тонн в месяц.

По словам аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, повышенный спрос на сахар со стороны России наблюдается уже третий год. «Наша кондитерская промышленность развивается бурными темпами, а отечественные производители сахара могут удовлетворить ее потребности лишь на 30%, – рассказал г-н Кочетков «НИ». – А этой зимой ситуацию усугубила Украина, которая перед выборами приняла решение об ограничении экспорта, чтобы сбить рост цен на внутреннем рынке. Поэтому рост цен на сахар и, соответственно, на кондитерские изделия на российском рынке вполне закономерен».

Напомним, что, по данным Росстата, в январе рост цен на сахар составил 10,7%, а в феврале – уже 30,3%. Ситуацию усугубила охватившая население паника. Зимний «солевой ажиотаж» быстро охватил весь «военный» список продуктов: спички, дешевое мыло и, разумеется, сахар. И если истерия с солью более или менее рассеялась, поскольку была лишена какой-либо экономической подоплеки, то в случае с сахаром быстрой развязки и снижения цен ждать не приходится. Напротив, розничные цены будут расти вслед за оптовыми. И здесь, в отличие от соли, заверения чиновников о том, что запасов у нас хватит на полгода, не помогут.

Рост цен на сахар уже вызвал удорожание кондитерских изделий. По экспертным оценкам, в среднем по России сладости уже стали дороже на 40%. От дальнейшего повышения цен кондитеров удерживает лишь ограниченный спрос – если стоимость продукции вырастет вдвое, население перестанет ее покупать.

Дорожает сахар – дорожает все

Между тем дорогой сахар опасен не только тем, что оставит многих россиян без десерта. Речь ведь идет о потребительском продукте повседневного спроса, а рост цен именно на такие продукты становится едва ли не главнейшей причиной разгона инфляции. Как сообщил в конце прошлой недели замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов, послезавтра правительство собирается обсудить меры по сдерживанию инфляции. Особого внимания, по его словам, требует ситуация с ростом цен на сахар и зерно. В отношении этих групп товаров, полагает чиновник, могут быть приняты меры, связанные с таможенным и антимонопольным регулированием.

Один из вариантов – временная отмена импортной пошлины на сахар. Однако аналитики сомневаются, что России под силу одной остановить мировые процессы. «Наше правительство тут мало на что может повлиять, – полагает Владислав Кочетков. – За всем уследить невозможно, а дорожает ведь практически все сырье: кофе, зерно, сахар. Поэтому с большей уверенностью можно говорить не о том, что правительство остановит рост цен на сахар, а о том, что ему придется пересмотреть прогнозы по инфляции – скорее всего она превысит не только заявленные 8,5%, но и уровень 2005 года». Напомним, что, по данным Росстата, за первые два месяца этого года инфляция уже составила 4,1%, то есть почти половину прироста, прогнозируемого бюджетом на весь 2006 год.

"