Posted 13 февраля 2019,, 01:27

Published 13 февраля 2019,, 01:27

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Самый доступный бензин в России продают в ЯНАО

Самый доступный бензин в России продают в ЯНАО

13 февраля 2019, 01:27
Фото: Амур.инфо
Эксперты РИА Рейтинг выяснили, где в России продают самый дешевый бензин. Расчеты проводились на основе данных Росстата. В рамках исследование было рассчитано, какой объем бензина марки АИ-92 смогут приобрести жители различных регионов страны на среднемесячную зарплату.
Сюжет
Бензин

Доступное количество топлива определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе на региональную цену бензина, установленную на январь 2019 года. Лидером оказался Ямало-Ненецкий округ. Там на среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров в месяц, сообщает РИА "Новости".

На втором месте - Москва, где можно купить 1699 л. Замыкает тройку Ненецкий автономный округ (1588 л). Также к регионам с доступным топливом отнесли Санкт-Петербург, Чукотку, Магаданскую и Сахалинскую области, Ханты-Мансийский АО, Коми, Камчатку, Якутию, Мурманскую область.

Самая низкая доступность бензина оказалась в республиках Северного Кавказа. В среднем по России можно приобрести 896 л на среднемесячную зарплату.

Как сообщалось ранее, на большинстве АЗС в регионах заливают фальсифицированный бензин. К такому выводу пришли эксперты в топливном союзе РФ и организациях, объединяющих автомобилистов. Заправиться фальсифицированным топливом можно почти на любой заправке , а тот факт, что она работает под известным брендом, не дает никаких гарантий.

Мнения экспертов совпали с итогами масштабной проверки бензина АИ-92, инициированной Роскачеством на Ставрополье. При проверке было выявлено множество случаев фальсификации бензина на 60 заправках, из которых 26 — сетевые и 34 частные. Эксперты считают, что такие проверки в других регионах РФ покажут ту же самую картину.

"