Posted 12 февраля 2007,, 21:00

Published 12 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Шевеление в квадрате

12 февраля 2007, 21:00
На рынке недвижимости снова перемены. Весь январь цены на квартиры практически стояли на месте: элитные метры чуть дорожали, жилье в панельных домах чуть дешевело, и в результате получался ноль. Однако в последние дни процесс роста возобновился. Как сообщил вчера аналитический центр <a href=" http://www.irn.ru " targe

Как сообщил «НИ» руководитель ИРН Олег Репченко, «рынок жилья находится в колебательной фазе, нет ни существенного роста, ни снижения стоимости жилья, что полностью противоречит прогнозам некоторых экспертов, которые говорили о предстоящем падении цен». По его словам, до весны серьезных изменений не будет – «рынок к этому не готов». «Дефицит жилья остается, рост ипотеки продолжается, спрос превышает предложение. Должен произойти либо глобальный кризис, который сократит доходы, либо серьезный рост строительства нового жилья, – рассуждает эксперт. – Но ни того, ни другого не предвидится, поэтому цены на жилье будут расти в соответствии с инфляцией». Кроме того, прогнозирует специалист, к весне проснется «отложенный спрос»: многие потенциальные покупатели ждали, что квартиры начнут дешеветь, но, осознав, что этого не произойдет, начнут приобретать жилье по тем ценам, которые установились.

Схожий прогноз дает и руководитель Школы ипотечного брокера Алексей Теребков. Он рассказал «НИ», что сейчас отложенный спрос сформировался во многом за счет предвыборных заявлений о доступности социального жилья. «То же самое было в 2004 году, но никакого доступного жилья не появилось, и сомневаюсь, что появится сейчас», – уверен эксперт.

Другой фактор, влияющий на цены – это зависимость рынка недвижимости от нефтяного. «Как только цена за баррель поднялась, рынок недвижимости тут же оживился», – отмечает аналитик. Еще большее оживление он предрекает в марте и апреле – именно в это время происходит выплата премиальных топ-менеджерам компаний. «Во всяком случае, в прошлом году этот фактор вызвал немалый рост цен», – пояснил г-н Теребков.

Но если на квартирном рынке есть хоть какая-то передышка, то в сегменте коммерческой недвижимости ее никто даже не ждет. По данным ИРН, рентабельность проектов возведения современных деловых комплексов выше, чем в строительстве жилых домов. Мало того, реальный рост предложения офисов пока не успевает за спросом, что благоприятствует активному развитию рынка. Сегодня офисный центр класса А окупается за счет аренды за три-четыре года, его прибыльность – 25–33% годовых. Ставки на лучшие офисные помещения, расположенные в центре города, достигают 900–1,1 тыс. долларов за 1 кв. м в год. Средние арендные ставки в этом классе уже вышли в диапазон 680–830 «зеленых» за «квадрат» ежегодно. Подтягивается и класс В – 530–670 долларов.

Что же касается купли-продажи офисных площадей, то за последний год их стоимость выросла на 40–45%. Как рассказал «НИ» вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев, она и дальше будет расти – как минимум пропорционально инфляции. Сейчас небольшой офис в 100 кв. метров можно купить по цене от 600 тыс. долларов в зависимости от месторасположения и класса. А если московские чиновники выполнят обещание ограничить строительство коммерческой недвижимости в центре города, стоимость офисных помещений может, по словам эксперта, увеличиться в разы.

"