Posted 13 января 2022,, 13:24

Published 13 января 2022,, 13:24

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Рубль обрушился на новостях о провале переговоров России и НАТО

Рубль обрушился на новостях о провале переговоров России и НАТО

13 января 2022, 13:24
Фото: Сергей Егоров / Медиахолдинг1Mi
Курс рубля к доллару и евро упал после заявления замглавы МИД России Сергея Рябкова о том, что США и НАТО не готовы принять предложения РФ о гарантиях безопасности.

К 15:15 по московскому времени курс доллара по отношению к рублю с момента начала торгов вырос на 45 копеек — до 75,16 рубля.

«Курс евро поднялся на 0,63 рубля, до 86,12 рубля», — сообщает телеканал «Дождь»*.

На фоне заявлений Рябкова упали и котировки российских ценных бумаг. Акции «Норникеля» подешевели на 4,8%, «Сургутнефтегаза» — на 4%, ВТБ — на 3%. Потеряли в цене бумаги «НОВАТЭКа» (-2,8%), «Аэрофлота» (-2,6%), АФК «Система» (- 2,3%), «Газпрома» (-2,2%), «Роснефти» (-2%) и ряда других компаний. При этом индекс Мосбиржи с утра упал на 2,2%, до 3 742,65 пункта.

В конце прошлого года российские власти в рамках договоров о гарантиях безопасности предложили западным партнерам отказаться от расширения НАТО на восток, настаивая на отказе в принятии Украины в НАТО. Кроме того, Россия внесла предложение о введении ограничений на размещение ракет средней и меньшей дальности. Однако переговоры между Россией и США, а затем — между РФ и НАТО, состоявшиеся соответственно 10 и 12 января, желаемого результата не принесли.

Сергей Рябков отметил, что США и НАТО «ни под каким видом не готовы идти навстречу нашим ключевым требованиям».

В свою очередь, глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО». Генсек НАТО призвал Россию с уважением относиться к праву соседних государств на выбор «собственного пути». При этом он подчеркнул важность сохранения суверенитета и территориальной целостности всех государств. Более того: отвечая на вопрос о возможном расширении НАТО, Столтенберг указал, что альянс может усилить свое присутствие на сопредельных с Россией территориях, ускоренно приняв в свои ряды Финляндию и Швецию, если руководство этих стран примет такое решение.

По мнению Столтенберга, вхождение Финляндии и Швеции в НАТО может быть очень быстрым, поскольку они близки к альянсу «во всех отношениях», отвечают его стандартам и уже принимают участие в совместных военных учениях.

*Включен в реестр СМИ-иноагентов.

"