Posted 13 января 2019,, 13:10

Published 13 января 2019,, 13:10

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Мнение экономиста: ВВП Китая перестал расти

Мнение экономиста: ВВП Китая перестал расти

13 января 2019, 13:10
Фото: EPA
Несколько десятилетий подряд экономика Китая развивалась бурными темпами. Из нищей и отсталой страны Китай превратился в преуспевающую сверхдержаву, в "фабрику" всего мира. Но многие экономисты предупреждали, что рост ВВП Китая скоро остановится, а некоторые говорят - это уже произошло.

"Давно уже есть подозрения, что Китай манипулирует статистикой, представляя положение в своей экономике лучше, чем оно есть на самом деле, - пишет в своём Живом Журнале igor-piterskiy. - 16 декабря прошлого года известный китайский экономист Сян Сунцзуо выступил с речью перед менеджерами высшего звена в бизнес-школе в Шанхае, где приводил данные, сильно отличные от официальных. Речь, как пишут, была восторженно встречена аудиторией, однако затем подверглась цензуре в китайском интернете. Но кто-то загрузил видео на Youtube, которое набрало уже больше миллиона просмотров.

Отрывок из речи: "Как известно, в этом году экономика Китая идет вниз. 2018-й год является для нас необычным годом, в котором так много всего происходит. Но главное - экономический спад. Насколько все плохо? Цифра, которую сообщает Национальное бюро статистики Китая (НБС) - 6,5% роста, но только вчера исследовательская группа одного важного учреждения выпустила внутренний отчет. Можете ли вы догадаться, какие темпы роста ВВП они получили, используя данные НБС? Они применили две методики. По первой рост ВВП Китая в этом году составил 1,67%. А по другой рост был отрицательным".

Экономист в качестве причин замедления роста или даже начавшегося спада назвал торговую войну с США и потерю доверия инвесторов из-за ряда заявлений китайского руководства о верности учению Маркса. А в качестве индикаторов экономических проблем указал, например, на серьезный спад в продажах автомобилей в Китае.

ВВП Китая сейчас составляет 12,84 трлн долларов,но на душу населения - 9380 долларов в год, что всё-таки вдвое-втрое ниже, чем даже не в самых богатых странах Восточной Европы.

"