Posted 12 января 2014,, 20:00

Published 12 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Одного сырья мало

Одного сырья мало

12 января 2014, 20:00
Россия по итогам 2013 года заняла первое место в мире по годовому количеству добытой нефти. Было добыто 523,2 млн. тонн сырья. Об этом сообщил министр энергетики страны Александр Новак. Объем полученной нефти в стране в 2013 году вырос на 4,5 млн. тонн (примерно на 0,9%) Это превышает даже рекордные показатели 90-х год
Сюжет
Газ

Как сообщили в пресс-службе президента, изменения в законодательстве (в частности, в сфере налогов), которые были приняты в прошлом году, позволят развивать на перспективу шельфовые месторождения. «Это дало возможность дополнительно ввести в эксплуатацию в этом году три нефтяных месторождения, в том числе в Восточной Сибири, Приразломное месторождение, впервые «Газпром нефть» ввела на шельфе Российской Федерации нефтяное месторождение», – прокомментировал ситуацию министр Новак и добавил, что в прошлом году ввели в эксплуатацию месторождение Требса и Титова, увеличение добычи нефти наблюдается в Восточной Сибири по тем месторождениям, которые ранее вводились в эксплуатацию, в том числе по Ванкорскому месторождению.

Однако нефть мало добыть – надо ее еще продать. При этом добыча этого «стратегического продукта» российской экономике не компенсирует падения экспорта. Мировая экономика восстанавливается не настолько быстро, чтобы окупить миллиардные инвестиции, которые Россия вкладывает в разработку новых месторождений. Спрос на природный газ и нефть, зависимость от экспорта которых нашей страны в последнее десятилетие выросла также до рекордных показателей – до одной трети ВВП (34%. – «НИ»), не поспевает не только за инвестициями, но за объемами производства. По мнению экспертов, наращивание добычи едва ли позволит вытащить нашу стагнирующую экономику из дыры, в которую она все глубже погружается. Причем на фоне непомерно раздутых социальных обязательств властей и небывалой по размаху гонки вооружений, на которую до конца десятилетия планируется потратить свыше 20 трлн. рублей. В основном за счет урезания расходов на медицину, образование и роста фискального бремени на бизнес.

«Рост добычи нефти мало чем поможет российской экономике, поскольку спрос на нее, равно как и газ в связи с проблемами в мировой экономике, растет очень медленно. В будущем году и в ближайшие годы темпы роста ВВП РФ едва ли превысят 1,5–2%. Прежние драйверы роста нашей экономики, работавшие начиная с советских времен, уже не работают. Необходимо, как это делает и все остальное человечество, создавать новые сегменты роста – создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, развивать высокие технологии. Однако этого нет. Так что даже при высоких темпах роста добычи черного золота нас в ближайшие годы ожидает в лучшем случае экономический застой», – сказал «НИ» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Мало чем помогли достижения нефтяников и российским автомобилистам. По данным Росстата, потребительские цены на бензин в России увеличились в прошлом году на 5,7%. В этом году, согласно прогнозам экспертов, ожидается не меньший рост цен на топливо, а также на электроэнергию, во многом вырабатываемую с помощью мазутного топлива.

"