Posted 12 января 2005,, 21:00

Published 12 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Сам себе рынок

12 января 2005, 21:00
В 2005 году специально для инвестиций Пенсионного фонда Минфин выпустит новые ценные бумаги – государственные сберегательные облигации. Доходность по этим бумагам будет определять само министерство. Не исключено, что в такой ситуации проценты не покроют даже инфляцию.

Сегодня правительство рассмотрит вопрос об объемах выпуска государственных ценных бумаг в 2005 году. Докладчиком выступит министр финансов Алексей Кудрин. Государство собирается занять на внутреннем рынке около 280 млрд. руб.: на 6 млрд. будут выпущены государственные краткосрочные облигации (ГКО) и на 213 млрд. – облигации федерального займа (ОФЗ). Остальные 60 млрд. придутся на абсолютно новые бумаги – государственные сберегательные облигации, которые будут выпущены специально для Пенсионного фонда (ПФ).

Доходность по ним будет устанавливать сам Минфин (правительство отказалось от этой «почетной» миссии). Не исключено, что в идеальном случае проценты едва покроют инфляцию. Правительство, напомним, планировало на 2004 год инфляцию в размере 8,5–10%, а получилось 11,7%. Не исключено, что подобная ситуация может повториться и в нынешнем году. Если так, пенсионеры останутся в минусе.

Между тем высокопоставленный источник в правительстве рассказал «НИ», что Минфин и ПФ преследуют совершенно другую цель. ГКО и ОФЗ, которые сейчас вращаются на рынке и которые вынужден приобретать ПФ, практически стали «спекулятивными» бумагами и сильно подвержены рыночным колебаниям. Поэтому Минфин, якобы для сохранения накоплений пенсионеров, решил выпустить такие бумаги, которые будут стабильны и доступны только Пенсионному фонду.




Россияне расхотели играть с государством в пенсионную реформу

"