Posted 11 декабря 2011,, 20:00

Published 11 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Ожидания в «красной» зоне

Ожидания в «красной» зоне

11 декабря 2011, 20:00
Накануне запланированной акции протеста против фальсификации итогов парламентских выборов на Болотной площади в Москве ведущие биржевые индексы на российском фондовом рынке снизились более чем на 4%. Эксперты называют два ключевых фактора, повлиявших на настроения инвесторов: нестабильная политическая обстановка внутри

По итогам пятничной торговой сессии индекс ММВБ упал на 4,13% – до 1396,28 пункта, РТС достиг отметки 1410,79 пункта, снизившись на 4,26%. Рубль также не выдержал давления и уступил евро 16 коп. (евровалюта стоила 42 руб. за единицу к концу торгов), а доллару – 9 коп. (курс «зеленого» поднялся до 31,46 руб.), свидетельствуют данные ММВБ.

Стоит отметить, что причин для оптимизма к концу прошлой недели ни у отечественных, ни у иностранных инвесторов объективно не было. В прошлую пятницу начался долгожданный саммит стран еврозоны, на который возлагались немалые надежды. По традиции его результаты должны были оказать важнейшее, если не решающее влияние на единую европейскую валюту. Накануне встречи глав государств ЕС в Брюсселе биржевые индексы США уже начали готовиться к худшему, а точнее – к тому, что очередной саммит стран зоны евро закончится парой незначительных заявлений. Словом, к предположительным итогам встречи скептическое отношение выражалось заранее. Вслед за Западом резко упали фондовые площадки Азии. Ко всему прочему еще и вышли статданные по экономическому росту в Японии, Китае и Корее, которые оставляют желать лучшего. Судя по настроениям и комментариям азиатских инвесторов, основной виновник замедления роста экономики – европейский долговой кризис, который напрямую затрагивает Восток. Однако в последний рабочий день недели ведущие фондовые индексы США и Европы явно подросли из-за пришедших новостей с саммита в Брюсселе. Выходит, рано ему поставили плохой диагноз.

Что же касается российских инвесторов, то их настроение портилось не только в ожидании разочаровывающих новостей с саммита ЕС, но и из-за внутриполитической ситуации в самой России, где в преддверии субботних акций протеста против фальсификации итогов выборов многие ожидали повышенной напряженности, не исключая и взрывов насилия. Ведь для бизнеса любое волнение сопряжено с риском.

Начальник аналитического отдела крупной управляющей компании Георгий Воронков сомневается, что европейские дела повлияли в значительной степени на пятничные торги в России. По его версии, биржи волновались, как пойдут дела в самой РФ, особенно в Москве. «Ведь Европа начала падать еще в четверг из-за заявлений ЕЦБ (Европейского центрального банка. – «НИ»), который допустил сценарий мягкой рецессии в регионе, что стало толчком для оттока капитала из стран ЕС. Но уже в пятницу та же Европа отыграла эти новости и в последний рабочий день завершила торги в плюсе», – рассказал «НИ» аналитик.

По его словам, в большей степени инвесторов испугали субботние митинги, от которых они знали, чего ждать, и потому предпочли начать вывод активов за рубеж. И то, что акции в Москве и других городах России окончились мирно, без насилия, не заставит инвесторов успокоиться. «Действия оппозиции, реакция населения на итоги выборов в Думу, непредсказуемый ответ властей говорят о том, что исход мартовских выборов может оказаться неожиданным», – отметил эксперт. Это, подчеркивает он, означает, что стабильность, которая крайне важна для бизнесменов и инвесторов, может оказаться под угрозой. «Если вдруг случится, что на пост президента придет новое лицо, то экономический курс страны может кардинально измениться», – предполагает Георгий Воронков. И пока инвестор не поймет сути этих изменений, он не может чувствовать свои интересы в безопасности.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов уверен, что политическая неустойчивость в стране имеет краткосрочный и субъективный характер. «По-моему мнению, субботние митинги не сильно повлияли на долгосрочные настроения инвесторов. В основном рынок упал из-за иностранных спекулятивных фондов, которые моментально вывели капитал из страны при первой же опасности», – сообщил «НИ» ученый. По словам профессора, европейские новости по-прежнему оказывают главное негативное влияние на рынки. «До тех пор, пока Европа не найдет рациональное решение и не преодолеет возникший кризис, фондовые рынки по всему миру будут то падать, то расти», – считает эксперт. По его прогнозу, в ближайшем будущем на мировых фондовых рынках сохранится нестабильность, но резких перепадов, как, например, в августе–сентябре не будет. «Как только на рынке происходит резкое падение, то автоматически снижается объем операций. А при небольшом количестве сделок капитал из страны не вывозится, что позволяет рынкам незначительно расти или падать», – объясняет г-н Абрамов.

"