Posted 12 ноября 2022,, 08:43

Published 12 ноября 2022,, 08:43

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Посол Колумбии Эктор Аренас Нейра

Посол Колумбии сообщил о скором росте цен на колумбийский кофе

12 ноября 2022, 08:43
Фото: ria.ru
Посол Колумбии Эктор Аренас Нейра
Причина подорожания ценного продукта — проблемы с урожаем.
Сюжет
Цены

Стоимость колумбийского кофе в России в 2023 году вырастет, сообщил посол Колумбии в РФ Эктор Аренас Нейра РИА Новости. По словам дипломата, в производстве кофе возникли проблемы, обусловленные тяжелой зимой и неурожаем в "кофейных" регионах Колумбии.

Урожай в сравнении с прошлым годом снизится на 50-57%, объяснил Нейра. В Колумбии выращивают в основном кофе сорта "арабика", это очень мягкий сорт, и производство кофе уже сократилось на 22%. Рост цен на удобрения также способствует подорожанию кофе. Имеются и проблемы с логистикой, не хватает контейнеров.

Цены на кофе вырастут во всем мире, не только в России, заметил колумбийский дипломат. Однако сказать, на сколько вырастут, пока сложно. Также посол подтвердил, что повышения цен нужно ждать в следующем году.

Как стало известно ранее от экспертов рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы, неурожай кофе в Латинской Америке и в Азии уже привел к повышению цены на продукт на мировых рынках. В скором времени изменение цен дойдет и до России — их рост может составить порядка 30%.

"