Posted 12 ноября 2018,, 03:42

Published 12 ноября 2018,, 03:42

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

В России на 20 процентов подорожает газировка

В России на 20 процентов подорожает газировка

12 ноября 2018, 03:42
Сладкие газированные напитки в России могут подорожать примерно на 20%. Экспертный совет при правительстве РФ предложил ввести акцизы на эту продукцию.

Как предполагается, нововведение будет способствовать переходу граждан на правильное питание — сегодня в стране ожирением, вызванным в том числе употреблением газировки и фастфуда, страдает 2 млн человек.

В министерстве здравоохранения данную инициативу уже поддержали. Размер акциза на подслащенные газированные напитки должен составлять не менее 20% от их розничной цены. 17 октября отзыв за подписью члена совета Дарьи Халтуриной был направлен в Минтруд, который является разработчиком нацпроекта. До сих пор в России пищевые продукты акцизами не облагались — они взимаются только с производителей алкогольных напитков и этилового спирта. Если налог будет введен, 1 л газировки в среднем подорожает с 65 до 78 рублей.

По данным Минздрава, в 2017 году россиян, страдающих ожирением, стало больше на 6% (по сравнению с 2016-м). Число пациентов, которым официально поставили этот диагноз, достигло 2 млн — 1,3% от населения страны, сообщают "Известия".

Как сообщалось ранее, в школах могут запретить продажу шоколадок и газировки. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Запрет коснется чипсов, газировки и шоколадных батончиков, в том числе в вендинговых аппаратах.

А в мае группа "Ренова" попавшего под санкции США Виктора Вексельберга направила в правительство перечень мер поддержки для своих активов — от рефинансирования кредитов на €820 млн до запрета на импорт газировки для поддержки «Байкал холдинга». Не исключено, что запрет на газировку просто отвлечет внимание от €820 млн кредита.

"