Posted 11 ноября 2015,, 21:00

Published 11 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Драгоценный меморандум

Драгоценный меморандум

11 ноября 2015, 21:00
В минувший вторник председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев и председатель совета директоров компании «Русская платина» Муса Бажаев подписали меморандум о взаимодействии для реализации двух проектов в Красноярском крае – по освоению Черногорского месторождения и Южной части «Норильска-1». Просчитываемый гор

Как рассказал Муса Бажаев, отвечая на вопрос «НИ», в перспективе до 2029 года для реализации проектов на Таймыре компании необходимо 4–4,5 млрд. долларов, из которых примерно 1,2 млрд. требуется на Черногорский проект, а все остальное – на «Норильск-1». А участие ВЭБа в ближайшее время как раз и обеспечит необходимые 1–1,2 млрд. долларов, так как документация по Черногорскому проекту уже подготовлена. Как добавил в своем комментарии Владимир Дмитриев, рассмотрение ВЭБом проектов «Русской платины» с момента предоставления финансовой модели и детальных параметров проектов может занять до полугода. Он также подчеркнул, что это не первый случай сотрудничества компании Мусы Бажаева и ВЭБа.

Кроме того, для расширения проектов и их дальнейшего финансирования обе компании рассматривают возможность вхождения ВЭБа как в акционерное участие в конкретных проектах, так и в капитал головной компании «Русская платина». Хотя пока конкретные параметры этих вариантов еще не обсуждались. Более того, для финансового обеспечения совместных проектов банк готов привлечь своих иностранных партнеров – в частности, инвесторов из Китая.

«Если речь идет о долговом финансировании, то мы сами ведем переговоры. Предпочтительнее иметь партнеров из КНР, где у нас есть опыт. С точки зрения вхождения в капитал будем привлекать Российский фонд прямых инвестиций с их опытом общения с инвесторами из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии», – уточнил для «НИ» г-н Дмитриев.

В перспективе до 2029 года, по словам Мусы Бажаева, компания планирует войти в тройку мировых производителей платиноидов с ежегодным объемом производства в 70 тонн. Отметим, что в настоящий момент основные производители платиноидов работают в ЮАР. Правда, ведущий производитель – корпорация Anglo American – в 2014 году снизила производство на 21% – до 60 тонн из-за забастовок рабочих. Другие мировые лидеры, такие как Impala Platinum и Lonmin, из-за снижения мировых цен на платиноиды и высокого размера издержек так же сокращают производства. Вот именно эти выпадающие объемы на рынке и планирует занять российская компания, не оказывая никакого демпинга, а в силу более низких своих издержек.

Как рассказал Муса Бажаев, к 2018 году «Русская платина» планирует приступить к добыче руды на Черногорском месторождении, а в 2019 году – добавить более богатую руду южной части месторождения «Норильск-1». «К 2019 году мы будем производить 5 тонн платиноидов в год, а на пике – до 70 тонн в год», – сказал он.

Напомним, что в России в настоящий момент добычей платиноидов в том числе занимается крупнейший в мире производитель никеля и палладия «Норильский никель», который в 2014 году произвел 85,5 тонны палладия и около 20 тонн платины. «Русская платина» ведет с «Норильским никелем» переговоры о доступе к инфраструктуре региона. «Если нам не удастся договориться о работе через Дудинку (порт на берегу Енисея. – «НИ»), мы решим вопрос с инфраструктурой иначе, хотя это будут дополнительные затраты», – объяснил глава «Русской платины».

В любом случае подписание меморандума о сотрудничестве между ВЭБом и «Русской платиной» должно способствовать расширению экспансии и развитию компании. Ведь помимо проектов в Красноярском крае, «Русская платина» занимается так же разработкой платиноидов на месторождении Кондер в Хабаровском крае, где ежегодный объем добычи составляет около 3 тонн платины. Кроме того, в этом году компания расширила сферу интересов, выиграв конкурс на разработку золотоносного месторождения Джеруй в Киргизии. Лицензия стоила компании 100 млн. долларов, а в развитие месторождения планируется вложить еще около 250 млн. долларов.

"