Posted 12 ноября 2014,, 10:47

Published 12 ноября 2014,, 10:47

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Строительство метро в «Новой Москве» приостановлено из-за валютных колебаний

12 ноября 2014, 10:47
Строительство метро в «Новой Москве» приостановлено из-за валютных колебаний
Сюжет
Метро

Власти Москвы приняли решение приостановить проект строительства линий метро от станции «улица Новаторов» в «Новую Москву» в связи с ростом курса доллара. Проект постройки планировалось реализовать вместе с китайскими инвесторами.

Выступая в среду на шестом семинаре «Диалог с инвестором» заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что власти Москвы уже подписали меморандум о сотрудничестве с китайскими инвесторами, но вынуждены приостановить проект строительства линий метро.

«Мы передали им всю техническую документацию, трассировку и договорились о стоимости. Мы определили стоимость в районе $2 млрд, но сейчас из-за роста курса доллара мы этот проект немножко приостановили», - рассказал Хуснуллин, сообщает INTERFAX.RU. Заммэра Москвы добавил, что власти рассчитывали на инвестиции в рублях.

Правительство Москвы 19 мая 2014 года подписало соглашение о сотрудничестве с китайскими партнерами - международным фондом China International Fund и железнодорожной корпорацией China Railway Construction Corp. Корпорация была готова построить линию метро от станции «Улица Новаторов» в поселок Коммунарка до конца 2017 года.

Напомним, что сильнейшее давление на рубль, вызвавшее ускорение его падения, сформировалось после резкого сокращения со среды валютных интервенций Центробанка. В результате 7 ноября евро преодолел отметку в 60 рублей, а доллар в 48. Накануне Центробанк ввел лимит на предоставление рублевой ликвидности, снизив официальный курс евро и повысив курс доллара.

О.

"