Posted 12 ноября 2010,, 17:34

Published 12 ноября 2010,, 17:34

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Коммерсанты, дававшие взятки «Мерседесами», ответят перед законом

12 ноября 2010, 17:34
Коммерсанты, дававшие взятки «Мерседесами», ответят перед законом

Официальные представители СКП сообщили сегодня о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку автомобилей Merсedes-Benz для нужд госорганов. Сразу после этого сотрудники российского представительства автоконцерна Daimler, уличенные в даче взяток чиновникам ФСО, МВД и Минобороны, были уволены. Об этом сообщила пресс-служба компании «Мерседес-Бенц Рус».

История началась еще в марте 2010 года, когда Минюст США подал иск против концерна Daimler, обвинивкомпанию в нарушении закона о коррупционных действиях за границей. Немецкого автогиганта заподозрили в «неправомерных платежах в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам, по меньшей мере, в 22 странах». По собственной информации американских правоохранительных органов, с 2000-го по 2005 год концерн потратил на взятки российским чиновникам около трех миллионов евро.

Российское подразделение Daimler, «Мерседес-Бенц РУС», признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США. В связи с этим российское представительство автоконцерна было оштрафовано на 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США.

После этого, по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева, Генпрокуратура запросила в США документы расследования и провела внутреннюю проверку. Несмотря на заверения генпрокурора РФ Юрия Чайки в ошибочности американской информации, российская проверка ее подтвердила.

«По результатам доследственной проверки, проведенной Главным следственным управлением Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), по факту мошенничества, совершенного путем обманна и злоупотребления доверием при заключении контрактов на поставку автомашин Merсedes-Benz государственным органам. Ведется следствие», - сообщили в СКП в связи с заведением уголовного дела против ЗАО «Мерседес-Бенц РУС».

Помимо увольнения сотрудникам российской компании грозит наказание по упомянутой статье - лишение свободы сроком до десяти лет.

Руководство компании ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» заявило, что компания Mercedes осуществляет поставки автомобилей для госорганов и предприятий в соответствии со стандартными процедурами, установленными законодательством.

"