Posted 11 ноября 2007,, 21:00

Published 11 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

На чужой игле

11 ноября 2007, 21:00
Как сообщила в пятницу Федеральная таможенная служба (ФТС), ввоз в Россию товаров из-за рубежа вырос в январе – сентябре этого года на 46,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Импорт из дальнего зарубежья увеличился еще больше – на 48,4%. Специалисты бьют тревогу: во многих отраслях объем «чужой» продукции п

По данным таможенников, внешнеторговый оборот России за 9 месяцев составил 379,6 млрд. долларов, что на 20,3% больше, чем в прошлом году. Однако, несмотря на столь значительные количественные изменения, структура нашей торговли с миром заметных изменений не претерпела. Мы все так же продаем огромное количество сырья: 67% экспорта занимают топливно-энергетические товары, еще 15,4% – металлы, 3,7% – лесоматериалы. В то же время из-за рубежа в страну поставляются в основном машины и оборудование (53,3% в структуре импорта), продовольственные товары и сырье для их производства (13,9%), продукция химической промышленности (14,6%).

Упрощенно такую схему можно было бы назвать «нефть в обмен на машины и продовольствие». Как пояснил «НИ» профессор Российской экономической школы Олег Замулин, такая ситуация объясняется тем, что «нам есть, что тратить». По мнению эксперта, в этом есть и свои плюсы. «Получаемое из-за рубежа оборудование позволяет нам модернизировать отечественное производство», – отмечает г-н Замулин.

А вот первый заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин полагает, что, закупая сегодня оборудование за рубежом, мы получаем «вчерашний день научно-технического прогресса». «Это приводит к серьезному промышленному отставанию», – сказал «НИ» эксперт. Он добавил, что когда Россия позиционирует себя как великая сырьевая держава, ей стоит помнить, что практически все оборудование, при помощи которого она добывает нефть, также импортируется. «Еще непонятно, кто от кого зависит», – отмечает г-н Сорокин.

Еще хуже, по мнению ученого, дело обстоит в сфере потребительских товаров. «Мировой нормой импорта в предложении продовольственных товаров является 30%. У нас она превышает 50%. Мы превысили все разумные пороги», – сетует эксперт. Да и недавний резкий рост цен на продукты питания, по его словам, обусловлен чрезмерной открытостью отечественной экономики. «Внешнеторговый баланс в развитых странах составляет 15–17% от ВВП. В России этот показатель значительно выше», – отметил г-н Сорокин.

В ближайшее время ситуация вряд ли изменится. В этом году Россия в 27,9 раза увеличила закупки из стран СНГ свежего и мороженого мяса. На 29,3% вырос импорт сыра, на 21,5% – масла. При этом положительное сальдо внешнеторгового баланса страны постоянно уменьшается. В этом году оно составило 106 млрд. долларов, что ниже прошлогоднего показателя на 22,7 млрд. «Скоро мы получим отрицательный торговый баланс и начнем проедать стабфонд», – дает печальный прогноз г-н Сорокин.

"