Posted 11 ноября 2007,, 21:00

Published 11 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Нефтяной карнавал

Нефтяной карнавал

11 ноября 2007, 21:00
В конце прошлой недели руководство компании PetroBras сообщило об открытии у побережья Бразилии нового нефтяного месторождения. Только по предварительным оценкам, в море неподалеку от Рио-де-Жанейро накоплено от 5 до 8 млрд. баррелей «черного золота». По мнению экспертов, начало разработки вновь открытого бассейна може

Похоже, что страна карнавалов и великих футболистов открыла новую страницу своей истории. Всего в 300 км от знаменитого Рио-де-Жанейро, под водной гладью и толщей океанического грунта, было обнаружено нефтяное месторождение. Оно, по утверждениям экспертов, позволит увеличить сырьевые резервы Бразилии на 62%. Таким образом, эта латиноамериканская страна по объемам запасов переместилась с 17-го на 10-е место в мире и встала в один ряд с такими признанными лидерами нефтяной индустрии, как Венесуэла и Саудовская Аравия.

Акции бразильской сырьевой госкорпорации PetroBras, которая и обнаружила месторождение под названием Тупи, уже подорожали на 14,2%. Однако, как отмечают источники, близкие к рынку энергоносителей, корпорация обладает эксклюзивным правом на разведку и добычу нефти не только в заливе Сантос, где находится Тупи, но и на месторождениях Кампос и Эспирито- Санто. По мнению западных аналитиков, «черного золота» на этих нефтяных полях может оказаться даже больше, чем было объявлено. А это значит, что по объему запасов бразильская компания может превзойти даже таких грандов, как Shell и Chevron.

Открытие нового морского месторождения вызывает большой оптимизм в Соединенных Штатах. Там уже давно мечтали снизить зависимость от поставок из недружественно настроенной Венесуэлы. 100 тыс. баррелей в день, а именно столько планирует производить Бразилия, с которой США поддерживают неплохие отношения, позволят решить эту проблему.

Впрочем, вряд ли это произойдет в ближайшее время. По оценкам экспертов, выйти на добычу таких объемов бразильцы смогут не раньше 2010–2011 годов.

Опрошенные «Новыми Известиями» специалисты оказались еще менее оптимистичны. Так директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский полагает: для того, чтобы нефтедобыча Бразилии заработала на полную мощность, потребуется не меньше восьми–десяти лет. Как пояснил эксперт, это связано с тем, что большинство месторождений страны находится глубоко под водой. Так, богатства Тупи залегают на трехкилометровой глубине, да еще и укрыты семью километрами океанического грунта. «Добыча нефти на таких глубинах пока отработана недостаточно. Велика вероятность утечек, и высока опасность для экологии», – отметил специалист.

Он также полагает, что, несмотря на выход Бразилии на очень серьезный уровень добычи, общую картину современного энергетического рынка это вряд ли изменит. По крайней мере в ближайшем будущем. «Безусловно, наличие нового источника сырья позволит странам-потребителям диверсифицировать поставки», – сказал г-н Дмитриевский, однако при все возрастающем спросе со стороны Китая и Индии «баланс спроса и предложения останется на прежнем уровне».

Пока неизвестно, собирается ли Бразилия вступить в ОПЕК – картель стран–экспортеров нефти или она пойдет по пути крупнейших производителей «черного золота» – России, Мексики и Норвегии и станет проводить независимую энергетическую политику. Ясно одно: скорее всего, цены на углеводороды будут пока продолжать расти. На вчерашний день котировки по-прежнему стояли всего в нескольких шагах от сотни. На Нью-Йоркской бирже баррель Light Sweet продавали за 96,32 доллара, в Лондоне Brent – за 93,33. Как повлияет на конъюнктуру нефтяного рынка бразильское открытие, покажет время.

"