Posted 12 октября 2017,, 05:39

Published 12 октября 2017,, 05:39

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Минфин отказал Минобороны в увеличении зарплат военным

Минфин отказал Минобороны в увеличении зарплат военным

12 октября 2017, 05:39
Минфин отказался от предложений Минобороны по увеличению окладов военных, решив индексировать их только на 4%. В комитете Госдумы по обороне такое повышение сочли недостаточным.
Сюжет
Деньги

Такой вывод следует из заключения оборонного комитета на проект закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», пишет РБК.

Из материалов к проекту бюджета следует, что денежное довольствие военных и приравненных к ним силовиков будет индексироваться ежегодно на 4% — по прогнозной инфляции, как и зарплаты работников бюджетной сферы, федеральных госслужащих и парламентариев.

Отметим, что выплаты военнослужащим не индексировалось с 2013 года, хотя по закону о денежном довольствии военнослужащих размеры окладов по воинским должностям и званиям должны ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

При этом, как отмечает источник РБК в Минобороны, несмотря на отсутствие индексации в течение пяти лет, военнослужащие, например, центрального аппарата Минобороны на свои доходы не жалуются.

«Например, существует ежемесячная надбавка за командование воинскими подразделениями и частями, также идет неплохая надбавка за физическую подготовку. Если ты сдаешь физподготовку «на отлично», то тебе ежемесячно причитается сверху около 80% оклада. Плюс ежегодное премирование за счет экономии бюджетных средств. Сэкономленные деньги распределяются военнослужащими в конце года. Можно получить неплохую премию — от нескольких десятков тысяч до сотни тысяч рублей», — рассказал источник издания.

"