Posted 12 сентября 2014,, 16:56

Published 12 сентября 2014,, 16:56

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

РФ, Украина и ЕC отложили применение соглашения о евроассоциации

12 сентября 2014, 16:56
РФ, Украина и ЕC отложили применение соглашения о евроассоциации

Евросоюз, Россия и Украина договорились об отсрочке применения соглашения о евроассоциации до 31 декабря 2015 года. Приэтом Европейский союз готов продолжить действие односторонних торговых преференций для Украины. Ранее сообщалось, что РФ с 1 ноября может ввести пошлины на импорт товаров с Украины и усилить таможенное администрирование вместе с санитарным контролем украинских товаров.

«Мы достигли соглашения между министрами Климкиным, министром Улюкаевым и мной. Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 декабря следующего года», — заявил европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт после министерских консультаций в формате Россия — Украина — ЕС по имплементации соглашения об ассоциации, пишет Reuters.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подтвердил, что имплементация соглашения будет отложена до конца 2015 года, сообщает РИА Новости. Он отметил, что РФ, Украина и Европейский союз достигли компромисса на трехсторонних переговорах.

Еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт, принимавший участие во встрече, сказал, что стороны продолжат консультации на техническом уровне и на министерском уровне в форме трехсторонних встреч.

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Европейский союз готов продолжить действие односторонних торговых преференций для Украины. «ЕС сейчас работает над важным решением в отношении продолжения автономных преференций таким образом, чтобы доступ к рынку Евросоюза для украинских товаров оставался открытым на ближайшую перспективу», — заявил глава МИД Украины.

Ранее сообщалось, что Россия с 1 ноября может ввести пошлины на импорт товаров с Украины, а также усилить таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров. Эти меры будут предприняты, если с начала ноября в полной мере заработает соглашение об ассоциации Киева с ЕС.

«Повестка была подтверждена президентом — мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры», — об этом заявил журналистам перед вторыми трехсторонними министерскими ереговорами России, Евросоюза и Украины об ассоциации Украины с ЕС глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Он добавил, что если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, «которые у нас вызывают беспокойство», и если с 1 ноября оно вступит в силу, то «с этой же даты мы вводим защитные меры», сказал Улюкаев.

По его словам, проект постановления о введении защитных мер для 144 товарных линий уже подготовлен. Улюкаев отметил, что эта продукция занимает примерно четверть товарооборота между Россией и Украиной.

«Мы будем чрезвычайно внимательными в части происхождения товаров, которые будут с территории Украины поставляться на территорию Российской Федерации, введем дополнительные административные меры в части санитарного контроля», — цитирует ИТАР-ТАСС Улюкаева.

Как писали «НИ», 27 июня Евросоюз подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной, подписавшей политический раздел в марте. Экономический раздел соглашения об ассоциации предусматривает, в том числе, вхождение в зону свободной торговли ЕС. Для вступления договора в силу он должен быть ратифицирован национальными парламентами стран — членов ЕС, Европарламентом и Верховной Радой Украины.

Т.

"